Тюменские баскетболисты получили билет в полуфинал первенства России

С 17 по 22 декабря в г. Нижний Тагил состоялось зональное первенство России по баскетболу среди команд Уральского федерального округа. В турнире приняли участие спортсмены двенадцати лет.

С 17 по 22 декабря в г. Нижний Тагил состоялось зональное первенство России по баскетболу среди команд Уральского федерального округа. В турнире приняли участие спортсмены двенадцати лет.

На баскетбольном паркете встретились команды «Старый соболь» и ДЮСШ № 4 из Нижнего Тагила, СДЮСШОР № 8 из Челябинска, СДЮСШОР «Югория» им. А.А. Пелояна» из Сургута, ДЮСШ № 3 из Екатеринбурга. Город Тюмень представила сборная команда области, в основной состав которой вошли воспитанники спортивной школы «Тура».

Победителем турнира стала команда города Тюмени, на втором месте команда из Челябинска (СДЮСШОР № 8) и третье место у команды из Нижнего Тагила (ДЮСШ № 4). В матче за первое место с командой из Челябинска тюменские спортсмены одержали вверх со счетом 63:42. В течение всего турнира команда лидировала с преимуществом 35 – 40 очков.

По итогам соревнований были определены лучшие игроки турнира, ими стали тюменцы – воспитанники ДЮСШ «Тура»: Андрей Мухин – лучший центровой, Григорий Скрынник – лучший нападающий, Егор Кривошеев – самый результативный игрок соревнований.

Как отметил главный тренер команды Иван Бернацкий: «Уровень соревнований был очень высок, учитывая, что в них участвовали сильнейшие юношеские команды УрФО – из Екатеринбурга, Челябинска и других городов. Наши ребята – молодцы, сыграли настоящей командой единомышленников, поэтому и победили. Хотелось бы сказать большое спасибо родителям, которые приехали и поддержали детей. Благодаря этой победе мы получили право выйти в полуфинал первенства России. И даже появился шанс, что полуфинал будет проведен на Тюменской земле, на что мы возлагаем большие надежды. Но, пожалуй, единственный момент, который омрачил поездку – некоторые ребята получили травмы. Поэтому часть матчей команда сыграла в меньшинстве, но и это не смогло помешать им одержать победу».

Стоит отметить, что подопечные Ивана Бернацкого являются трехкратными чемпионами Тюменской области и уже не в первый раз выигрывают зональный этап первенства России, ребята и в прошлом году становились победителями. Помимо того, команда является обладателем Кубка Уралмаша (2012 г.) и победителем межрегионального турнира им. А.Е. Канделя (2013 г.).

Оцените материал: