В Тюменской области исследуют влияние коррупции на развитие малого бизнеса

В 2014 году в рамках реализации президентского гранта «ОПОРА РОССИИ» приступает к работе над исследовательским проектом, призванным выявить степень влияния коррупции на развитие российского малого бизнеса.

В 2014 году в рамках реализации президентского гранта «ОПОРА РОССИИ» приступает к работе над исследовательским проектом, призванным выявить степень влияния коррупции на развитие российского малого бизнеса.

Тюменская область станет одним из 16 регионов, где будет проведено глубинное изучение предпосылок возникновения коррупции.

По данным исследования «Предпринимательский климат в России: ИНДЕКС ОПОРЫ-2012» лишь 13% опрошенных предпринимателей заявляют, что «коррупции в их регионе не существует». Около четверти опрошенных считают коррупцию обычным явлением в таких сферах, как доступ к госзаказу, прохождение проверок, получение земли, подключение к инфраструктуре, получение господдержки.

Чтобы эффективно бороться с проявлениями коррупции, необходимо детально изучить все предпосылки для ее существования и формы проявления. Этой работе и будет посвящен исследовательский проект «ОПОРЫ», участниками которого станут наиболее социально-активные предприниматели – представители бизнес-объединений.

Исследование будет проведено в 16 регионах России (по два субъекта РФ в каждом федеральном округе). В исследовании примут участие Волгоградская область, Ленинградская область, Вологодская область, Республика Мордовия, Оренбургская область, Хабаровский край, Магаданская область, Кемеровская область, Иркутская область, Тюменская область, Челябинская область, Московская область, Воронежская область, Республика Дагестан, Ставропольский край.

Комментируя старт проекта, президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Бречаловотметил, что «малый бизнес является многочисленной общественной группой, вовлеченной в массовые коррупционные отношения. И мириться с этим нельзя. Коррупция мешает развитию нормальной рыночной среды, не дает возникнуть здоровой конкуренции, существенно ухудшая деловой климат в регионах. Мы хотим, чтобы у малого бизнеса появилась мотивация для антикоррупционного поведения. Это реальная задача».

Оцените материал: