Покоряем вершины на Лесобазе!

В канун нового года, 30 декабря, открылся новый скалодром в средней школе №67 в районе Лесобазы 

В канун нового года, 30 декабря, «Единая Россия» и Тюменская региональная федерация альпинизма открыли новый скалодром в средней школе №67 в районе Лесобазы (улица Домостроителей, 2а).

Новый зал является третьим по счету, построенным в рамках проекта «Скалодром в каждую школу». Конкурсный отбор на проект проводится для школ Тюменской области и основывается на таких критериях, как месторасположение школы, высота спортивного зала (не менее 5 метров), загруженность спортивного зала занятиями в вечернее время, взаимодействие с обслуживающим персоналом учреждени.

«Скалодром в школе, на мой взгляд, идеальный тренажер не только физической силы и ловкости, но и характера. Преодолевая трудности, идя к вершине, на мой взгляд и происходит формирование уверенности, упорства и тяги к достижениям. Важно, чтобы тюменские школьники смогли почувствовать это с самых ранних лет. Немалое значение в работе скалодрома имеет и формирование чувства доверия, так как каждого, кто будет здесь восходить, будет страховать его учитель или сверстник. Здесь фраза Высоцкого „мы с тобой одной веревкой связаны“ актуальна, как никогда. Я действительно считаю, что построенная нами стена — это не просто спортивное сооружение, а мощный педагогический инструмент», — прокомментировал организатор финансирования проекта, член фракции Единая Россия", депутат Тюменской областной Думы Виктор Буртный.

«Скалодром создан специально для проведения круглодичных тренировок жителей города Тюмени и включает в себя все разновидности плоскостей, от вертикалей до потолочных переходов. Следует отметить, что при его разработке, учитывалась специфика возрастных категорий людей, которые будут в последующем посещать тренажер. Каждый сможет найти для себя подходящую трассу, и каждый найдет для себя загадки, которые можно разгадать с помощью тренировок. На скалодроме будет установлен так называемый „воланчик“, который имеет три грани и пологое начало. Каждая грань по-своему интересна и требует хорошего уровня лазания, если следовать по трассам, предложенным тренерами школы», — рассказал руководитель строительства, президент Тюменской региональной федерации альпинизма Тимур Гайнуллин.

Остается лишь добавить, что в ходе открытия будет совершено несколько восхождений на новом скалодроме, который опробуют не только школьники, но и депутаты городской и областной Думы, которым предстоит показать на практике свое умение идти к вершинам. Приглашаем представителей средств массовой информации принять участие в этом необычном событии.

Оцените материал: