Тысячи тюменцев вновь пробегут по «Лыжне России»

Из года в год кульминацией лыжного спортивного сезона становится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

Из года в год кульминацией лыжного спортивного сезона становится открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

В нынешнем сезоне эта традиционная гонка, проходящая в 71 регионе страны, от Республики Алтай до Ямало-Ненецкого автономного округа, отпразднует 32 годовщину своего существования. Для тысяч россиян участие в «Лыжне России» стало доброй традицией.

Встать на самую массовую, и, пожалуй, самую народную лыжню, тюменцы, как и все жители нашей страны, смогут 2 февраля на стадионе Государственного аграрного университета Северного Зауралья (ул. Рощинское шоссе, 2). Предварит соревнования торжественная церемония открытия, которая состоится в 11.45. В 12.00 стартуют массовый и VIP – забег на дистанции 1000 м и спортивные забеги – на 5000 и 10000 м. По завершении гонки на каждой соревновательной дистанции состоится церемония награждения призеров, победителей и участников.

Более 3200 жителей города преодолеют «Лыжню России» в этом году. На старт VIP – забега выйдут представители Администрации города, Правительства Тюменской области, областной и городской Думы.

В массовом забеге примут участие школьники, студенты тюменских вузов, учреждений среднего и начального профессионального образования, представители тюменских предприятий и организаций, семейные команды, пенсионеры. Наряду с любителями на старт выйдут ветераны спорта, чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, этапов Кубка мира и Европы по биатлону и лыжным гонкам, в числе которых Луиза Носкова, Галина Куклева и Павел Вавилов.

Более сложные дистанции – на 5 км – достанутся юным спортсменам от 18 лет и младше, а на 10 км – спортсменам от 19 лет и старше.

Заявки на участие подаются с 30 января по 1 февраля включительно в мандатную комиссию, расположенную в СДЮСШОР № 2 (ул. Республики, 17). Время работы мандатной комиссии 30 и 31 января – с 10 до 18 часов, 1 февраля – с 10 до 20 часов. При подаче заявки участникам необходимо при себе иметь паспорт или свидетельство о рождении, а также справку – допуск врача – для участников спортивных забегов на 5 и 10 км. По вопросам подачи заявок на участие обращаться по телефону 46-16-39.

Каждый участник этого предолимпийского праздника получит майку с нагрудным номером и шапочку с символикой «Лыжни России – 2014». Лыжники, занявшие призовые места, будут награждены медалями, дипломами и памятными призами Министерства спорта Российской Федерации.

Департамент по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени приглашает жителей и гостей города принять участие в грандиозном лыжном празднике. Добраться до места проведения соревнований можно городскими автобусными маршрутами № 10, 30 и 54.
Оцените материал: