В Тюмени пройдет фестиваль «Виват, Россия!»

С 27 января по 21 марта пройдет городской молодежный военно-патриотический фестиваль «Виват, Россия!», посвященный 25-летию одного из важнейших событий в отечественной истории – вывода советских войск из Афганистана.

С 27 января по 21 марта пройдет городской молодежный военно-патриотический фестиваль «Виват, Россия!», посвященный 25-летию одного из важнейших событий в отечественной истории – вывода советских войск из Афганистана.

Фестиваль включает в себя целый ряд мероприятий и спортивных соревнований для школьников, воспитанников учреждений дополнительного образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, военно-патриотических клубов Тюмени в возрасте от 14 до 17 лет, являющихся курсантами специализированных групп добровольной подготовки к военной службе.

Главными задачами фестиваля являются пропаганда идей гражданственности, патриотизма, служения Родине среди тюменской молодёжи, а также популяризация военно-прикладных видов спорта и добровольной подготовки юношей службе в рядах Российской Армии.

Главным событием в серии мероприятий станет церемония открытия фестиваля, которая пройдет 25 января в 14.00 на мемориале «Вечный огонь» (ул. Ленина, 2). В рамках открытия состоится митинг, посвященный Дню воинской славы России – Дню снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 года).

Первым в плеяде фестивальных событий стал степенной лыжный переход «Самый трудный, самый главный перевал», посвященный памяти педагога детского морского центра «Алый парус» Константина Малышкина. Переход проходил с 8 по 10 января на территории Тюменского района, его общая протяженность составила 50 км.

18 и 19 января на базе спортивной школы «Водник» (ул.Судоремонтная, 2б) состоится открытый городской турнир по армейскому рукопашному бою «Кубок новичка». Турнир проводится среди детей в возрасте от 6 до 12 лет, имеющих специальную подготовку по рукопашному бою.

С 20 по 24 января на базе школы № 91 (ул. Судоремонтная, 25) пройдут открытые соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. 10 11 февраля в тире Тюменского регионального отделения ДОСААФ России (ул. Ямская, 116/3) курсанты будут соревноваться в стрельбе из мелкокалиберной винтовки.

8 и 9 февраля на базе центра «Алый парус» (пос. Мыс, ул. Макарова, 11) пройдет военно-спортивная эстафета. 18 февраля во дворце искусств «Пионер» (ул. Челюскинцев, 46) состоится интеллектуальная викторина, посвященная героическим вехам в истории военно-морского флота России. 15 марта на базе центра «Алый парус» пройдет городской конкурс знаменных групп, почетных караулов и показательных групп по строевой подготовке (плац-парадов). В этот же день на базе Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева (ул. Орджоникидзе, 59) пройдет конкурс компьютерных презентаций «Знать! Помнить! Гордиться!», посвященный 70-й годовщине Великой Отечественной войны.

На протяжении всего фестивального периода курсанты специализированных групп добровольной подготовки к военной службе смогут принять участие в областной патриотической акции «Тепло родного дома», которая пройдет на базе школ города. Также в рамках фестиваля пройдет городской этап Всероссийского проекта «Наша общая Победа».

Закрытие фестиваля пройдет 21 марта во дворце искусств «Пионер» (ул. Челюскинцев, 46). В программе закрытия ожидается праздничный концерт, награждение по итогам соревнований, посвящение курсантов первого года обучения в кадеты и вручение лучшим курсантам нагрудных знаков «Отличник добровольной подготовки к военной службе».

Заявки на участие в фестивале принимаются с 25 по 27 января 2014 года в детском центре «Алый парус» (пос. Мыс, ул. Макарова, 11) или по факсу 22-29-39, а также электронной почте TGDMC-ALPAR@mail.ru.

Источник: МАУ «Тюменский городской многопрофильный центр».

Оцените материал: