Тюменец Евгений Белов едет на Олимпиаду в Сочи!

Федерация лыжных гонок России опубликовала состав национальной команды на Олимпиаду в Сочи.

Федерация лыжных гонок России опубликовала состав национальной команды на Олимпиаду в Сочи.

Право отправиться на домашние Игры получил представитель Тюменского Центра спортивной подготовки Евгений Белов!

Всего на главных стартах четырёхлетия честь страны защитят 20 атлетов – 12 мужчин и 8 женщин. Среди представителей сильного пола Белов – один из самых молодых атлетов в команде. Тюменцу – 23 года. Подопечный Валерия Захарова при этом уже принял участие в двух чемпионата мира. В 2013 году в составе сборной России он стал бронзовым призёром планетарного форума в Италии в эстафете. Также Белов – неоднократный чемпион мира среди молодёжи до 23 лет. В минувшие выходные тюменец выиграл серебро в масс-старте на этапе Кубка планеты в Польше.

В состав мужской олимпийской сборной России, помимо Белова, вошли трое представителей Ханты-Мансийского автономного округа. Самым молодым лыжником национальной команды оказался многократный чемпиона мира среди юниоров и спортсменов до 23 лет Сергей Устюгов, которому 21 год. Универсал одинаково успешно бегает как спринт, так и дистанционные гонки. Он также является бронзовым призёром чемпионата мира в Италии в эстафете.

Опытный Александр Легков побежит на своей третьей Олимпиаде. Победителю «Тур де Ски» 2013 года – 30 лет. В его активе – две медали чемпионатов мира. Легков специализируется на дистанционных гонках.

Антону Гафарову 4 февраля исполнится 27 лет. Югорский спринтер в этом сезоне взял серебро на этапе Кубка мира в Финляндии, где и выполнил критерии отбора на Олимпиаду.

Среди восьми лыжниц в сборной России — одна спортсменка из Ханты-Мансийска. В Сочи отправится Евгения Шаповалова. Лыжница, которой 27 лет, выступала на Олимпиаде в Ванкувере. Югорчанка также специализируется на спринте.

Источник: АСН «Тюменская арена».

Оцените материал: