Тюменская область – лидер в сфере организации детского отдыха!

С 18 по 22 января на базе филиала Областного детского центра «Ребячья республика» «Олимпийская Ребячка» состоялся открытый областной семинар организаторов детского отдыха.

С 18 по 22 января на базе филиала Областного детского центра «Ребячья республика» «Олимпийская Ребячка» состоялся открытый областной семинар организаторов детского отдыха.

Более 200 участников из 12 субъектов РФ, зарубежные коллеги из Международного содружества лагерей и Турецкой Ассоциации лагерей в течение 5 дней получали новые знания, делились друг с другом опытом работы и успевали принимать участие в насыщенной досуговой программе.

Открытый областной семинар организаторов детского отдыха — мероприятие, ставшее уже традиционным. Не первый год оно проводится на базе областного детского центра «Ребячья республика», имеет определенный запоминающийся формат, традиции.

В этом году внесены новации. Семинар проводился на базе открытого в 2013 году филиала «Ребячьей республики» — «Олимпийской Ребячки». Также, в этом году участникам предложены разнообразные формы досуга, многочисленные клубы для обмена профессиональным опытом. Впервые проведены зимняя спартакиада, фестиваль педагогического кино, квадратный стол «4 грани интеграции»; открыты уникальный музей «Культура детского отдыха» и досуговый проект «Олимпик-парк»; представлены инновационные для организаторов отдыха игра «Мотиватор – 3D» и сервис оцифровки социальной репутации http://rr.acivic.ru/и др. Президент Международного содружества лагерей Валерий Костин вручил коллективу областного центра «Ребячья республика» Премию Дружбы – высокую награду Международного содружества лагерей.

В рамках семинара участники обозначили актуальные вопросы, определили основные направления их решения, предложили инновационные формы работы, обменялись опытом, традициями.

«Я впервые на подобном семинаре, мне все интересно. Самое главное, что есть возможность учиться и потом применять новый опыт. Самое яркое событие для меня в сегодня — это гостевой клуб общения, где участвовала в интересной дискуссии и узнала много нового», - рассказала Яна Васильева (лагерь им. Ленина, г. Ишим).

Культура детского отдыха – это не только и даже не столько интеграция традиций и инноваций, сколько интеграция людей, отличающихся во многом, но делающих одно большое общее дело, людей, умеющих преодолевать трудности, связанные с объединением в единую команду, приобретающих знания о том, как результативно работать вместе.

Источник: Отдел по связям с общественностью АНО ОДООЦ «Ребячья республика».

Оцените материал: