Сибирский олимпиец выиграл первенство мира

В итальянском Валь-ди-Фьемме стартовало первенство мира по лыжным гонкам среди юниоров и молодёжи до 23 лет. Соревнования открыл индивидуальный спринт свободным стилем.

Третий раз чемпионом планеты среди спортсменов до 23 лет стал Сергей Устюгов. Лыжник из Ханты-Мансийска, который вскоре выступит на Олимпиаде в Сочи, год назад на первенстве мира в Чехии выиграл дуатлон и гонку на 15 км свободным ходом. В Италии он оказался сильнейшим в спринте, опередив в финале француза Поля Голабра и Романа Шаада из Швейцарии. Тюменец Глеб Ретивых в решающем забеге оказался пятым.

У лыжниц до 23 лет тройку призёров составили немка Элизабет Шихо, Джессика Диггинс из США и местная спортсменка Джулия Стуэрц. Тюменка Дарья Годованиченко выбыла на стадии полуфинала.

У юниоров индивидуальный спринт свободным стилем выиграл француз Жан Теберьен. За ним расположились Оскара Свенссон из Швеции и финн Йони Мяки. В споре юниорок бронзу завоевала Юлия Белорукова из республики Коми. Она пропустила вперёд только шведку Йонну Сундлинг и Лотте Уднес Венг из Норвегии.

30 января первенство планеты продолжат индивидуальные гонки классикой среди лыжников до 23 лет.