Святая Русь глазами детей

Что вы знаете про Русь? Кто такие богатыри? Что вам известно о рыцарях? И наконец, верите ли вы в Чудо? На эти и многие другие вопросы отвечали ребята из студии духовной культуры «Ковчег» на сцене дворца «Пионер» в минувшую пятницу.

Что вы знаете про Русь? Кто такие богатыри? Что вам известно о рыцарях? И наконец, верите ли вы в Чудо? На эти и многие другие вопросы отвечали ребята из студии духовной культуры «Ковчег» на сцене дворца «Пионер» в минувшую пятницу.

Студия духовной культуры «Ковчег» появилась в Тюмени 4 года назад под руководством Артемьевой Лилии Болеславовны. Уникальность студии в том, что она выходит за рамки обычной воскресной школы и школы, дающей светской образование. История, религия, философия, хореография, светские и духовные песнопения – это далеко не все, что изучают ребята в возрасте от 5 до 12 лет. Занятия проходят во Дворце Пионеров. Каждая изученная тема завершается праздничным событием — спектаклем.

Последняя постановка студии — «Помни имя свое….». Театральное действо проходило под звуки скрипки, виолончели и фортепьяно. Вся сценическая обстановка, костюмы ребят в точности повторяли эпоху Древнерусского государства. Сами воспитанники студии настолько вжились в образы исторических героев, что создавалось ощущение подлинности происходящих на сцене событий.

Спектакль состоял из нескольких самостоятельных историй, которые не только были представлены театрально, но и музыкально, в песнях. Ребята рассказали о крещении князя Владимира, о выборе им православной веры, о появлении первой азбуки, показали сказ-былину о богатырях Святогоре и Илье. Зрители услышали повествование о жизни многих православных святых и о чудесных случаях заступничества Божией Матери.

Каждая рассказанная на сцене история, повествовала о том, что преодоление трудностей, войн, нападок невозможно без нравственного пробуждения. Благословение великим русским Святым Сергием Радонежским Дмитрия Донского на Куликовскую битву(1380 г.), или явление Божией Матери Тамерлану (1395 г., г. Елец) – эти исторические события вновь заставляли задуматься взрослого зрителя о том, что сила русского народа в глубоких нравственных корнях, в православной вере.

Многообещающе звучали слова из финальной песни «Русь под игом была, но Россия под игом не будет». Глядя на юных артистов, хочется верить, что благодаря таким ребятам Россию еще ждет великое будущее.

Источник: Отдел информации и связей с общественностью ГАУ ДОД ТО «ОЦДОДиМ».

Оцените материал: