Завершился областной этап олимпиады по истории, литературе, обществознанию и ОБЖ

С 22 по 28 января в Тюмени прошел областной этап Всероссийской олимпиады школьников по истории, литературе, обществознанию и основам безопасности жизнедеятельности.

С 22 по 28 января в Тюмени прошел областной этап Всероссийской олимпиады школьников по истории, литературе, обществознанию и основам безопасности жизнедеятельности.

Традиционно олимпиаду по ОБЖ принимал областной детско-юношеский центр «Аванпост». Участникам предстояло продемонстрировать свои знания и умения по действиям в чрезвычайных ситуациях, оказанию первой помощи пострадавшему, а также основам военной службы. По мнению экспертов, ежегодное участие в таких конкурсах, системная работа педагогов позволяют школьникам получать ценный практический опыт и показывать хорошие результаты на олимпиаде. Так, третий год подряд уверенно выступает представитель Карабашской школы Ялуторовского района. Победителями и призерами этого года также стали ученики Евсинской школы Голышмановского района, школы №8 города Ишима, Бердюжской школы Бердюжского района, школы №1 города Заводоуковска и гимназии ТюмГУ.

Отличительные особенности имела олимпиада по истории. Задания по этому предмету позволили оценить у школьников навыки формулирования, анализа и систематизации предложенной информации. Отметим, что вместе с традиционным практическим туром, включающим анализ и работу с документами, конкурсантам было предложено ответить на вопросы дополнительного теста из истории Олимпийских игр. Несмотря на обширную географию участников, победителями и призерами олимпиады стали школьники гимназии ТюмГУ и школы №1 Викуловского района.

В олимпиаде по обществознанию, помимо выполнения заданий теоретического тура, ребятам предстояло написать эссе. Победителями и призерами стали школьники Карабашской школы Ялуторовского района, гимназии ТюмГУ, школы №4 Голышмановского района, школы №70 города Тюмени, школы №1 Викуловского района.

Положительные отзывы членов конкурсной комиссии получили участники олимпиады по литературе. Как отмечают эксперты, чаще всего в конкурсных состязаниях по этому предмету участвуют дети, обладающие широкими гуманитарными знаниями, искренне увлекающиеся и любящие литературу. Жюри впечатлила глубина знаний отдельных школьников, их навыки работы с текстом, умение мыслить, высказывать аргументированно свою точку зрения. Такая оценка экспертов говорит об изменении качества преподавания литературы в школе и возрастающем интересе ребят к чтению. Приятно отметить, что среди победителей есть ребята, которые выполнили задания практического тура, набрав максимальное количество баллов. В целом максимальный процент выполнения заданий среди победителей составил 98%. Лучшие результаты в олимпиаде показали учащиеся школ №25, 92, 70 города Тюмени, гимназии ТюмГУ, лицея города Тобольска, а также представители гимназии №16 города Тюмени, школы №2 города Заводоуковска.

Впереди у ребят олимпиады по математике, немецкому языку, технологии, экономике. Впервые школьники примут участие в олимпиаде по экологии.

Ознакомиться с итогами выступления участников регионального этапа олимпиады можно на сайтеТОГИРРО, посвященной конкурсам и олимпиадам.

Источник: Пресс-центр департамента образования и науки Тюменской области.

Оцените материал: