В Тюмени обсудят лицензирование управляющих компаний

Накануне состоялось расширенное заседание президиума Генерального совета партии «Единая Россия».

Накануне состоялось расширенное заседание президиума Генерального совета партии «Единая Россия».

Оно прошло в режиме видеоселектора с участием министра строительства и ЖКХ Михаила Меня.

Заседание было посвящено законопроекту о лицензировании управляющих компаний. От Тюменской области в нем приняли участие секретарь регионального отделения партии Андрей Артюхов,заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, председатель комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской областной Думы Инна Лосева, координатор проекта «Управдом» Владимир Халямини представители тюменских управляющих компаний.

Секретарь Генерального совета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверовзаметил, что ЖКХ — одна из основных тем, которая волнует все общество, и меры по улучшению этой системы обсуждаются во всех регионах.

О необходимости такого закона говорили представители первичных отделений на XIV Съезде «Единой России» во время встречи с президентом России ВладимиромПутиными председателем правительства ДмитриемМедведевым. Неверов уточнил, что именно тогда прозвучали заявления о необходимости вводить лицензирование.

Объем платежей за услуги ЖКХ по стране в год составляет более 1,5 трлн. рублей. По оценкам экспертов, из-за непрофессионализма управляющих компаний издержки составляют порядка 160 млрд. рублей.

Одним из способов улучшения работы управляющих компаний является лицензирование. Соответствующий законопроект предусматривает внесение изменений в Жилищный кодекс.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Государственной Думы, председатель комитета по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккумзаметил, что документ тщательно проработан и готов к обсуждению. Региональным отделением партии в Тюменской области планируется провести обсуждение законопроекта в феврале с широким привлечением общественности, экспертов и представителей управляющих компаний.

Источник: Пресс-служба ТРО партии «Единая Россия».

Оцените материал: