Анастасия Кузьмина стала чемпионкой Олимпиады!

Потрясающего достижения добилась воспитанница тюменского биатлона Анастасия Кузьмина, выступающая за сборную Словакии.

Спортсменка на Олимпиаде в Сочи взяла золото в спринте на 7,5 км, защитив в этой дисциплине титул, который выиграла четыре года назад в канадском Ванкувере.

Всего на старт вышли 84 участницы. Кузьмина получила 33-й стартовый номер. На первом огневом рубеже она долго выцеливала, но закрыла все мишени. После идеально пройденной «стойки» отрыв спортсменки от соперниц был уже неоспорим. В итоге Кузьмина финишировала с результатом 21 минута 6,8 секунды.

Первую медаль для биатлонной сборной России принесла Ольга Вилухина из Новосибирска. Для 25-летней спортсменки до этого лучшим результатом в карьере была бронза чемпионата мира. В сочинском спринте она стреляла без ошибок и финишировала с отставанием от Кузьминой в 19,9 секунды.

Следом за Вилухиной стартовало много именитых спортсменов. Ближе всех к тому, чтобы подвинуть россиянку со второй строчки, была Вита Семеренко из Украины. Однако закрывшей все мишени биатлонистке сделать этого не удалось. Семеренко – бронзовый призёр Олимпиады.

Наблюдавшие с места событий за гонкой корреспонденты АСН «Тюменская арена» отдельно переживали ещё и за Екатерину Шумилову из Ханты-Мансийского автономного округа. Первый огневой рубеж сибирячка прошла без ошибок, а вот на втором – допустила два промаха. На этом её злоключения не закончились. Шумилова столкнулась с представительницей Польши Вероникой Новаковской-Жемняк, упала и сломала винтовку. До финиша югорчанка добралась, но показала только шестидесятый результат.

Участие в гонке приняли ещё две россиянки. Москвичка Ольга Зайцева с одной осечкой стала 28-й. Яна Романова из Омска закрыла все мишени, но сбавила ход на последнем круге дистанции и финишировала с 19-м временем.

Девятой с одним промахом стала начинавшая спортивную карьеру в Югре Дарья Домрачева из Белоруссии. У неё – лучшая скорость среди участниц спринта. Следом в итоговом протоколе расположилась отстрелявшая также титулованная норвежка Тура Бергер, лидирующая в Кубке мира.

11 февраля женские биатлонные соревнования продолжит пасьют.

Источник: АСН «Тюменская арена».