В галерее «Новый свет» состоится творческий вечер Олега Федорова

13 февраля в АРТ-галерее «Новый свет» состоится открытие выставки Олега Фёдорова «Мужское – женское» (живопись, графика, керамика), а также поэтический вечер и презентация новой книжки его стихов «1000 красивых девушек».

13 февраля в АРТ-галерее «Новый свет» состоится открытие выставки Олега Фёдорова «Мужское – женское» (живопись, графика, керамика), а также поэтический вечер и презентация новой книжки его стихов «1000 красивых девушек».

О чем художник, пишущий стихи (поэт, рисующий картины), поведает собравшимся? О вечном. Темы его творчества – из категории «бессмертных». Они вне времени и вне определенного пространства. Поэта волнуют темы добра, красоты и любви. Его творения – это эмоциональный взгляд на взаимоотношения мужчин и женщин, родителей и детей…

Олег Федоров – философ, который на все происходящее рядом имеет свою принципиальную точку зрения. И не боится ее отстаивать. Вот почему его литературное творчество редко кого оставляет равнодушным.

Особая тема – отношение к женщине. К матери. Свою маму Олег вспоминает с большой любовью и нежностью. Именно ей посвящены его лучшие стихи.

Олег Федоров родился в 1965 году в городе Бресте. Раннее детство прошло в Москве и азербайджанском поселке Мардакяны. Рисовать начал с полуторалетнего возраста.

На протяжении двух лет занимался в мастерской Михаила Гардубея – художника-монументалиста, живописца и графика. В 1982 году поступил на художественно-оформительское отделение Тюменского училища искусств, которое благополучно «закончил» в 1987, уйдя с 3 курса.

Служил в Армии, был разнорабочим. Как художник заявил о себе в 1989 совместной с Олегом Власовым выставкой «Улицы и мы». На протяжении семи лет (1992-99) работал с детьми (преподавал рисунок, живопись, основы керамики и историю искусств в средней специализированной школе «Лира»). В 1999 возглавил проект, который назывался «Центр позитивного искусства «АРТезианский колодец».

Автор цикла литературно – поэтических программ на радио – «Азорские острова или прощание с ХХ веком», «Жажда над ручьем», «На сон грядущий», «Послушайте!», нескольких видеоэссе и телевизионных фильмов, а также пяти поэтических сборников – «Улицы и мы», «Пианино», «Дождь на земле…», «Время не стоит на месте», «48 оборотов».

С марта 2006 года – член Союза художников России и международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО.

Организатор мероприятия – Благотворительный фонд поддержки социальных проектов «Признание».

Оцените материал: