Тюменка Анастасия Куняева завоевала бронзу первенства России по дзюдо

Завершился первый соревновательный день первенства России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет в Липецке.

Завершился первый соревновательный день первенства России по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет в Липецке.

Бронзовую наградудля сборной команды Тюменской области завоевала Анастасия Куняева, выступившая в весовой категории до 40 кг, представленной 24 участницами. Анастасия провела 4 встречи, одержав три победы, которые и привели спортсменку к бронзе.

Анастасии всего 14 лет, но она уже показывает серьезные результаты среди более взрослых соперников.

Рассказывает заместитель директора центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Денис Вакушин: «Это первое первенство России в жизни Анастасии, но она выступила на нем очень уверенно и нисколько не стушевалась среди более опытных соперниц. Обидное поражение потерпела в полуфинале – она выигрывала поединок, но ошиблась и попалась на удержание. Анастасия – очень целеустремленный человек. Она занимается дзюдо всего 2–3 года, но успевает не только в спорте: в школе она также учится на одни «пятерки». Я считаю, что хорошие результаты в учебе помогли ей и на татами – тактика и стратегия в дзюдо важны даже для спортсменов младшей возрастной категории. Отрадно, что уверенное выступление нашей спортсменки заметил и главный тренер сборной России Ирина Родина. Анастасия вошла в состав национальной команды и теперь будет выступать на Кубках Европы среди девушек, где попробует пробиться на первенство Европы, которое пройдет в Афинах».

В поединке за третье место Анастасия Куняева победила другую перспективную спортсменку ЦОП «Тюмень-дзюдо» – Алину Сергееву, занявшую в итоге 5 место.

Оцените материал: