Эксперты: необходимо повышать грамотность бизнесменов в сфере трудоустройства

Изменения законодательства в сфере  трудоустройства сотрудников обсудили представители Торгово-промышленной палаты Тюменской области, ТРО ОО «Опора России» и департамента труда и занятости Тюменской области.

Изменения законодательства в сфере трудоустройства сотрудников обсудили представители Торгово-промышленной палаты Тюменской области, ТРО ОО «Опора России» и департамента труда и занятости Тюменской области.

Эксперты констатировали: мероприятия по повышению юридической грамотности в вопросах трудоустройства необходимы.

Мероприятие, инициатором которого выступило региональное отделение «Опоры России», прошло в стенах ТПП ТО. Актуальный вопрос – квотирование рабочих мест для граждан, испытывающих проблемы с трудоустройством – заинтересовал и представителей власти, и бизнеса. Дискуссию активно поддержали представители департамента труда и занятости, в том числе и глава ведомства Сергей Кабанов, администрации города и районов, предприниматели. Модератором выступила уполномоченный по правам предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло.

Комментирует президент ТПП ТО Эдуард Абдуллин: «Встреча очень важная, как и сама тема обсуждения, которая затрагивает непосредственное влияние различных факторов на экономику, в частности, налоги, страхование, трудоустройство. Законодательство может быть обременительно для соблюдения. Поэтому необходимо своевременно проводить консультации для предпринимателей, информировать их об изменениях. Как раз таким и стал этот круглый стол».

Участники дискуссии сошлись во мнении – необходимо создать рабочую группу для того, чтобы сделать информацию по изменениям в законодательстве, в частности, введению квот для трудоустройства граждан, испытывающих с этим проблемы, максимально доступной и понятной для предпринимателей. Группа займется разработкой пояснительной памятки или документа, где будут пошагово расписаны действия при трудоустройстве работников, которые позволят не нарушить закон.

Лариса Невидайло предложила организовывать регулярные обучающие семинары на тему соблюдения трудового законодательства для предпринимателей, чтобы ликвидировать юридическую безграмотность. «В условиях глобального мира и будущей конкуренции, которая стремительно повышается буквально каждую неделю, вопросы трудоустройства и занятости становятся все более важными. Необходимо постоянно анализировать ситуацию и разъяснять ее предпринимателям, особенно тем, у кого в штате нет юристов», — подытожил Эдуард Абдуллин.

Источник: Пресс-служба ТПП ТО.

Оцените материал: