В Тюмени прошёл межрегиональный турнир по тхэквондо

21–23 февраля в Тюмени состоялся третий традиционный межрегиональный турнир «Мир – детям».

Большой спортивный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества, собрал рекордное число участников: почти 500 юных тхэквондистов из Тюменской, Свердловской, Курганской, Челябинской областей и ХМАО-Югры встретились на кортах СК «Муромец» посёлка Березняки.

В первый день внушительную медальную коллекцию собрали тюменские юноши и девушки 2000–2002 гг.р. Максим Бурнашев уступил лишь в финале весовой категории до 53 кг Александру Рагулину из Нижней Тавды. В весе до 37 кг серебро у Григория Петрова, бронза у Андрея Сабарова и Алексея Бушуева. Ребята пропустили вперёд Никиту Мелихова из Екатеринбурга. Такая же ситуация в весовой категории до 45 кг. Савелий Чирко (2 место) и Никита Отто (3 место) позволили Дмитрию Пастухову из Челябинска занять золотой пьедестал. Победитель Всероссийского турнира «Братишка» тюменец Кирилл Малюгин, ещё не в полной мере восстановившийся после перелома руки, стал лишь третьим в весе до 41 кг. Также третьими стали Семён Ковязин, Евгений Кашеед (до 49 кг) и Александр Южаков (до 61 кг).

Более оптимистично выглядит турнирная сетка юношей до 57 кг, где золотой и серебряный пьедесталы почёта у тюменцев Артёма Гаврилова и Ильи Кошелева. Так же плотно на верхних ступенях расположились наши кадеты до 65 кг – золото у Максима Соколова, серебро у Игоря Травникова, в категории свыше 65 кг первым стал Антон Георгиев, вторым – Аркадий Корсун.

Уже традиционно радуют девушки до 37 кг. И в этот раз, несмотря на отсутствие из-за болезни Анны Казарновской, весь пьедестал почёта наш: Элеонора Солодская – бронза, Ангелина Агашкова – серебро, Евгения Южакова – золото.

Третьими стали Азалия Миразова, Оксана Павловская (до 47 кг) и Анастасия Киршина (до 51 кг). Эльмира Потанова (до 55 кг) пропустила на золотую ступень Екатерину Ялалову из Челябинска.

Это была последняя «репетиция» перед первенством УФО, которое пройдёт 28–30 марта в Кургане, а уже в мае тюменская кадетская сборная отправится защищать честь области на первенство России в Рязань.

Второй день соревнований показал напряжённую борьбу детей 2003–2004 гг.р. Юные тюменцы и здесь не остались без медалей.

Савелий Боярских из Нижнего Тагила переиграл в финале весовой категории до 24 кг тюменца Искандара Закиржанова. Третьми стали тюменцы Данил Южаков и Эмиль Сагитов. Зато Нурислам Магомедов победил всех соперников в весе до 27 кг, выиграв в финале у Михаила Томилова из Челябинска. Тимур Рябов (Екатеринбург) расположился на втором месте весовой категории до 30 кг между тюменцем Александром Уткиным (золото) и Данисом Шамсутдиновым (бронза).

Порадовали наши юные земляки в самой многочисленной весовой категории до 33 кг. Здесь весь пьедестал тюменский – бронзовые медали получили Константин Викторов и Роман Чащин, серебряную – Андрей Зубарев, золотую – воспитанник ДЮЦ «Вероника» Даниил Скворцов.

Воспитанник того же ДЮЦ «Вероника» Андрей Гришанов и Михаил Шабалин из СК «ЦОТ» стали обладателями третьих мест в весе до 39 кг. До 36 кг бронза у Андрея Конищева и Михаила Своеглазова, серебро у Романа Салихова, которого победил в финале Артём Чертовиков из Сургута. Кирилл Кочетков уступил в финале весовой категории до 42 кг Алексею Каримову из Челябинска. Рината Ромазанова и Инна Дементьева получили грамоты за второе место в весовых категориях до 27 кг и до 29 кг соответственно.

У мальчиков свыше 42 кг бронзу взял Владислав Княжев, пропустив на более высокие ступени спортсменов из Свердловской области. Татьяна Литвинова уступила в финале весовой категории до 30 кг Арине Наговициной из Нижнего Тагила, а Арина Шнайдер (до 33 кг) – Еве Блинковой из НижнейТавды.

Разгромила всех своих соперниц Элеонора Солодская (до 36 кг), Валерия Маркова стала обладательницей бронзы в весе свыше 42 кг.

В день закрытия Олимпийских игр в Сочи свой спарринговый день начали юниоры 1997–1999 гг.р. Радость безоговорочно первого общекомандного места российских олимпийцев была несколько омрачена выступлением юниоров. Золотой пьедестал заняла лишь Алсу Хуснутдинова (до 44 кг) из Ялуторовска. Аслан Бисултанов (до 48 кг) уступил в финале Вячеславу Аплетину из Екатеринбурга. Николай Борисов – третий в весе до 55 кг, Василий Потанов – до 73 кг, Никита Плешков – свыше 73 кг.

Невыразительно выступила победительница первенства УФО Юлия Щемерова, проиграв в финале своей подруге из Кургана, серебряному призёру первенства России Алине Садвакас. 17 февраля Юля и Алина отправятся в Болгарию защищать честь страны на престижном международном турнире класса «А» «София Опен».

Гораздо лучше прониклись зимним олимпийским духом младшие представители летнего олимпийского вида – тхэквондо WTF – дети 2005–2006 гг.р., которые завершали соревнования.

Бронзу заработали Вильдан Колчаков (до 23 кг), Виктор Хоботов (до 35 кг), Регина Мамадиева (до 23 кг), Надежда Закоптелова и Елизавета Дударева (до 27 кг).

Серебро – Станислав Семериков (до 21 кг), Иван Липилин (до 23 кг), Егор Шакалов (до 27 кг), Алёна Волхонцева (до 27 кг) и Валерия Шишканова (свыше 35).

«Золотыми детьми» стали маленькие тюменцы Артур Королёв (23 кг), Артур Валимухаметов (до 25 кг), Никита Рожков (до 29 кг) и Яна Гуль (до 21 кг).

«Проведение таких крупных турниров стало возможным благодаря помощи депутата Областной Думы Гарри Столярова, – отмечает преподаватель дополнительного образования детей ДЮЦ «Вероника» г. Тюмени Олег Лаптев. – Теперь, помимо специально оборудованного зала, у нас есть современная, аккредитованная МОК электронная система судейства Daedo, на которой проходила Олимпиада в Лондоне 2012 года и на которой будет проходить отбор на юношеские Олимпийские игры 2014 года в Китае. Все наши соседи по округу уже не один год имеют подобное оборудование. Мы надеемся и впредь на помощь областных депутатов и планируем приобрести недостающие номера протекторов и второй комплект электронного оборудования для полноценной тренировочной работы и успешного выступления на предстоящих соревнованиях разного уровня».