Перевал Дятлова покорится тюменцам

«Перевал Дятлова» — много историй связано с этими словами. Легендарный поход, таинственные события, снятые фильмы и написанные книги.

«Перевал Дятлова» — много историй связано с этими словами. Легендарный поход, таинственные события, снятые фильмы и написанные книги.

А между тем, перевал Дятлова на Северном Урале – одно из красивейших мест Свердловской области и популярный туристский маршрут. Настоящее приключение ждет участников областной «Зимней туриады» — спортсмены в туристический лыжный поход через мистический перевал Дятлова.

Областной семинар — практикум по лыжному туризму пройдет 9 — 30 марта. В рамках «Зимней туриады» участникам предлагают пройти теоритическую и практическую подготовку. Семинар проводится на базе СТК «Азимут» (ул.Перекопская, 34). В рамках семинара состоится туристический лыжный поход 3 категории сложности, который пройдет на Северном Урале по маршруту: п. Ушма – р. Ауслия – перевал Дятлова – г. Маньпупунер и обратно, протяженностью 250 км.

Лыжный поход 3 категории – это прохождение группой туристов-лыжников маршрута по пересеченной местности, ночевки в палатках, питание на открытом воздухе и т.д. Категории сложности присваиваются в зависимости от препятствий, встречающихся на пути, и протяженности похода (от 1 до 6).

Пройдут по маршруту туристы-спортсмены старше 18 лет, которые уже имеют опыт лыжных походов 2-й и 1-й категории сложности. Все участники, которые завершат поход, получат подтверждающие справки, а при условии сдачи зачета и выполнения практический заданий семинара-практикума – звание «Инструктор детско-юношеского туризма».

Оцените материал: