16-летний тюменский скалолаз стал серебряным призёром всероссийских соревнований!

На Красноярской спортивной арене «Север» завершился II этап кубка России по скалолазанию в дисциплине скорость. В стартах приняло участие более 150-ти спортсменов из 23-х регионов страны.

Среди мужчин победителем стал представитель республики Башкоростан Вайцеховский Евгений, серебро завоевал 16-летний воспитанник тюменской ОСДЮСШОР/ДЮСШ «Алькор» Александр Шиков, бронзовая медаль досталась свердловчанину Дмитрию Тимофееву. Остальные представители тюменской команды, занимающей лидирующее место в мировом рейтинге, показали крайне неожиданный результат: Арсений Шевченко пришёл пятым, Станислав Кокорин – восьмым, Артём Савельев – семнадцатым.

В группе женщин золото и серебро взяли спортсменки из Красноярского края Лёвочкина Юлия и Полехина Ксения, на третьей ступени пьедестала расположилась Маркушева Елена из Свердловской области. Тюменке Светлане Мотовиловой немного не хватило секунды до бронзовой медали, пришлось довольствоваться, как говорят спортсмены, «деревянной» – за четвёртое место. Другая наша спортсменка Шелпакова Полина показала лишь 21-ый результат.

В командном зачете бесспорным лидером стал Красноярский край, на второе место вышла Свердловская область, на третье – Тюменская.

– На данный момент это самый значимый результат в моей карьере – рассказывает Александр Шиков. – У нас очень сильная команда, просто на этом этапе ребятам не повезло. Не всегда результат зависит только от твоих физических способностей или психологической подготовленности. Например, в забеге с Дмитрием Тимофеевым мне действительно повезло: его скорость была выше, он уверенно побеждал, но сорвался. В ближайших планах у меня – усердные тренировки, чтобы стабильно попадать в призовую тройку.