Финалисты конкурса «Бизнес-Успех 2014» представили достижения малого бизнеса в Тюменской области

5 марта в Москве состоялся Межрегиональный Форум для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни» и Финал конкурса «Бизнес-Успех».

5 марта в Москве состоялся Межрегиональный Форум для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни» и Финал конкурса «Бизнес-Успех».

В течение дня для предпринимателей из разных регионов России были организованы пленарные дискуссии, мастер-классы, деловая игра, ярмарка инвестиций и b2b-встречи. Все эти активности для предпринимателей провели лучшие российские специалисты и практики.

В составе делегации от Тюменской области форум посетили:Эдуард Омаров -Председатель Тюменского регионального отделения ОПОРА РОССИИ, Александр Анохин— Глава Администрации Заводоуковского городского округа, Елена Аверина— начальник отдела государственной поддержки малого предпринимательства Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, Шальнев Андрей — начальник управления инвестиционной политики Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, Артём Андросов — директор «Сити Шин» и предприниматели Тюменской области.

Работа Форума началась сразу на двух площадках, на которых подвели итоги всероссийского конкурса для предпринимателей «Бизнес-Успех» и конкурса лучших муниципальных практик развития территорий.

Территория жизни

Финал конкурса лучших муниципальных практик развития территорий прошел под руководством президента Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александра Бречалова и генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА» Дмитрия Гришанкова. Впервые в истории конкурса муниципальные образования презентовали свои инвестиционные районы вместе с профессиональными экспертами. Именитые бизнес-тренеры Глеб Архангельский, Дмитрий Норка, Михаил Молоканов, Василий Менцик, Вероника Пешкова, Валерий Алексеев, Василий Дубейковский, Леонид Бугаев представили российские муниципалитеты.

«Можно отметить более высокую конкуренцию среди муниципалитетов. Шикарные презентации получились у Заводоуковска, Семеновского городского округа. В эти территории, действительно, захотелось инвестировать! Так никто и никогда не представлял наши территории», — прокомментировал Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Бречалов.

Заводоуковский городской округ был отмечен специальным призом от «ОПОРЫ РОССИИ» на консалтинговое сопровождение инвестпроектов от «КСИ Де Венчурес».

Член жюри конкурсаЕвгений Елин, заместитель министра экономического развития РФ, отметил положительный вклад предпринимательства в развитие всей страны: «Есть вопрос, который предельно важен для нашей страны: что мы хотим? Мы хотим, чтобы у нас вся жизнь сконцентрировалась только в крупных городах? А Дальний Восток, Сибирь просто пустели? А вот для того, чтобы этого не происходило, чтобы у нас территория развивалась, должен быть, конечно, малый бизнес».

На Форуме также был представлен зарубежный опыт поддержки предпринимательства. Перед участниками выступили представители местного уровня исполнительной власти изГермании, Финляндии, Турции, Японии, Франции.

Территория бизнеса

В рамках финала конкурса «Бизнес-Успех» на протяжении трех часов лучшие предприниматели страны представляли свои бизнес-проекты. По итогам конкурса, Артём Андросов, директор «Сити Шин», попал в тройку лидеров в номинации «Молодежная премия в области предпринимательства».

Далее участникам Форума представилась уникальная возможность поучаствовать сразу в шести мастер-классах от профессиональных бизнес-тренеров. Так, первый мастер-класс «Инструменты поддержки предпринимательства: как их реализовать на местах?» провел член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», генеральный директор ООО «РТС-Тендер» Виктор Степанов. Тест на ударопрочность предпринимателям помогали пройти Максим Горбачев«Как увеличить продажи и прибыль?», Марина Дараган«Ораторское мастерство: все методы и техники для лидеров» и Михаил Молоканов «Управление делегированием в компании: адекватные, ответственные, инициативные и мотивированные сотрудники». «Свободный заезд» организовали Леонид Бугаев«Нетворкинг: практика применения» и Олеся Бережная «Профессиональный успех и женское счастье. Миф или реальность». Одним из самых долгожданных событий всего Форума стал мастер-класс с Массимо Таммаро, руководителем нескольких ключевых проектов в итальянской компании Ferrari, выпускающей спортивные автомобили.

Ведущими церемонии награждения выступил актер, телеведущий, юморист, продюсер, художественный руководитель и резидент шоу «Comedy Club» Гарик Мартиросян.

Организаторы Межрегионального форума «Территория бизнеса – территория жизни» — Общероссийская Общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы. Форум проводится при поддержке Минэкономразвития РФ, Агентства Стратегических Инициатив и ОАО «МСП Банк».

Источник: Пресс-служба ТРО ОПОРА РОССИИ.

Оцените материал: