Придорожный сервис в Уватском районе: честный разговор

12 марта в с. Уват состоялся круглый стол по вопросам развития придорожного сервиса в Тюменской области и Уватском муниципальном районе.  

12 марта в с. Уват состоялся круглый стол по вопросам развития придорожного сервиса в Тюменской области и Уватском муниципальном районе.

Придорожный сервис играет важную роль в социально-экономическом развитии всего муниципалитета: в Уватском районе проходит 223 км автомобильной дороги федерального значения Р-404 Тюмень-Тобольск-Ханты-Мансийск.

На круглом столе участники обсудили стандарты и требования к объектам придорожного сервиса, механизмы согласования примыкания для новых земельных участков к автодороге, проблемы развития придорожного сервиса и пути их решения и др. Существенным фактором, влияющим на развитие придорожного сервиса в Уватском районе является то, что более 95 % земель, расположенных вдоль федеральной автодороги, относятся к категории земель лесного фонда. Отсюда возникают вопросы, связанные с переводом земель лесного фонда в земли промышленности, а также по согласованию примыканий к автомобильной дороге.

Как отметила генеральный директор Инвестиционного агентства и модератор круглого стола Ольга Езикеева, это мероприятие стало эффективной и открытой для диалога площадкой, на которой все заинтересованные стороны смогли обсудить волнующие их вопросы. С одной стороны, в круглом столе приняли участие владельцы ключевых функционирующих и строящихся объектов придорожного сервиса в районе, с другой стороны, представители органов власти и контролирующих организаций: глава администрации Уватского муниципального района Иван Тубол, начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев, директор филиала ФКУ «Уралуправтодор» в г.Тобольске Алексей Осинцев, заместитель директора департамента лесного комплекса Лариса Койсоймасова, представители ОАО «Тюменьэнерго» и др.

«Давайте помнить о дороге с двухсторонним движением: с одной стороны предприниматели, с другой стороны органы власти, — обратилась к участникам круглого стола Ольга Езикеева. — Мы должны двигаться навстречу друг другу. У Инвестиционного агентства подписано Соглашение о сотрудничестве с ресурсоснабжающими организациями, так что мы можем попытаться помочь в решении конкретных проблем того или иного придорожного бизнеса. Необходимо создать рабочую группу, в которой постоянно должны принимать участие все заинтересованные стороны. И Инвестиционное агентство готово выступить связующим звеном между всеми сторонами в этом вопросе».

Инвестиционным агентством уже принято на сопровождение 24 проекта по организации придорожного сервиса в Тюменской области, из них в 7 проектах Инвестиционное агентство содействует решению вопросов по оформлению земельных участков и согласованию подъездных путей.

Оцените материал: