«Молодая Гвардия» провела мониторинг улиц на доступность

Мониторинг объектов на пешеходной зоне улицы Мельникайте на доступность для людей с ограниченными возможностями 13 марта провела «Молодая Гвардия Единой России» в рамках федерального проекта «Доступная среда».

Мониторинг объектов на пешеходной зоне улицы Мельникайте на доступность для людей с ограниченными возможностями 13 марта провела «Молодая Гвардия Единой России» в рамках федерального проекта «Доступная среда».

«Молодогвардейцы» совместно с представителем Всероссийского общества инвалидов Михаилом Поповым промониторили участок улицы Мельникайте (с обеих сторон дороги) от улицы Республики в сторону улицы 50 лет Октября.

В ходе мониторинга выяснилось, что из 77 объектов на данном участке полностью доступны для пользования маломобильными группами населения только 5. Частично доступно также 5 объектов, это значит, что имеется пандус, по которому инвалид-колясочник вероятно сможет подняться, однако сама входная группа препятствует входу в здание, либо перед пандусом находится высокий бордюр.

У остальных тестируемых объектов пандус либо отсутствует, либо же он сделан «для галочки», т.е. абсолютно непригоден для использования: нет перил, пандус скользкий, узкий, находится под большим углом, переход пандуса в тротуар завершается высоким бордюром.

Сама инфраструктура улицы (бордюры, съезды) доступна частично.

«Для меня прогулка по пешеходной зоне становится просто гулянием по тротуару. Я не могу зайти в магазин и купить себе какую-нибудь вещь или продукты, не могу зайти в кафе и выпить кофе!» — говорит Михаил Попов, инвалид-колясочник.

«Дело в том, что в этот день отделения «Молодой Гвардии» по всей России совместно с инвалидами-колясочниками проводят такой мониторинг объектов на пешеходных зонах улиц городов. Улицу Мельникайте мы взяли не случайно, это одна из самых больших улиц города, которая ранее не участвовала в мониторингах «Молодой Гвардии» — говорит Анна Панова, региональный куратор федерального проекта «Доступная среда».

По итогам данного мониторинга «молодогвардейцы» планируют передать все собранные материалы о недоступности объектов для маломобильных групп населения в компетентные органы.

Источник: Пресс-служба ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Оцените материал: