В Тюмени пройдет Альтернативный урок с Никитой Шиковым

18 марта в 14.00 в Тюменском Государственном Нефтегазовом Университете пройдет Альтернативный урок с трехкратным вице-чемпионом России по дрифтингу — Никитой Шиковым.

18 марта в 14.00 в Тюменском Государственном Нефтегазовом Университете пройдет Альтернативный урок с трехкратным вице-чемпионом России по дрифтингу — Никитой Шиковым.

С каждым годом дрифтинг как вид автоспорта набирает все большую популярность среди гонщиков и зрителей по всему миру. Зародившись в Японии в 1970-х, впервые за пределами Страны восходящего солнца дрифт-соревнования были проведены в 1996 году на американской трассе Уиллоу Спрингс, штат Калифорния (Willow Springs). После этого события новая дисциплина автоспорта стала активно распространяться по странам и континентам, захватывая внимание любителей скорости и виртуозной техники вождения в Северной Америке, Австралии, Новой Зеландии, Европе и Ближнем Востоке. И это не удивительно, ведь дрифтинг – это прежде всего зрелищность, клубы дыма из-под колес несущейся на высокой скорости машины; это мастерство гонщика, который доводит свой автомобиль до предела, уводя в занос и срывая сцепление; это относительная доступность, по сравнению с другими видами автоспорта.

Никита Шиков, один из самых харизматичных и талантливых гонщиков Российской Дрифт Серии, трехкратный вице-чемпион России, с детства увлекается спортом. В школе он занимался волейболом, потом выступал на соревнованиях за свой институт, но настоящей страстью для него всегда были технические виды спорта. А когда он узнал, что существует отдельный вид гонок, в котором основным действием является управление автомобилем в заносе, то моментально влюбился в дрифт.

С этого момента жизнь Никиты круто изменилась, он купил свой первый автомобиль, причем не какой-то навороченный суперкар, а обычную Toyota Altezza, и начал участвовать в гонках. Вскоре Никита вошел в десятку лучших пилотов России, а в 2009 году занял второе место в Российской Дрифт Серии. На сегодняшний день Никита — трехкратный вице-чемпион России по дрифтингу.

На альтернативном уроке Никита расскажет больше о виде спорта, который он выбрал, и о своей спортивной карьере. Кроме того, он поделится с собравшимися некоторыми секретами дрифта, расскажет о том, какие машины лучше всего подходят для соревнований, как правильно подготовить и настроить автомобиль.

Место проведения: Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет (Ул. Республики, д. 47)

Актовый зал (3 этаж в здании Лицея/Машиностроительного техникума).

Оцените материал: