Тюменских студентов будут учить работе с лазерной техникой, предсказаниям погоды и корпоративной этике

Стал известен список новых направлений подготовки, по которым абитуриенты из Тюмени смогут получить высшее образование.

Стал известен список новых направлений подготовки, по которым абитуриенты из Тюмени смогут получить высшее образование.

В этом году абитуриентам предложат пойти учиться по новым направлениям. В Уральском федеральном университете начинают обучать инженеров по лазерной технике, специалистов по этике и метеорологов.

«Это специальности, которые востребованы сейчас и продолжат быть востребованными спустя пять лет. Мы сейчас начинаем специальную кампанию по привлечению потенциальных абитуриентов, которые захотят обучиться этим специальностям. Начинаем сотрудничать с крупными компаниями, где ждут специалистов данного профиля. Среди желающих есть учащиеся не только из Екатеринбурга, но и Тюмени, Перми и Ханты-Мансийска»,— отмечают в УрФУ.

Стоит отметить, что Министерство образования и науки РФ также особое внимание уделило гуманитарным специальностям. В этом году количество мест по данным направлениям в крупнейшем федеральном университете страны выросло на двести единиц. Таким образом, Уральский федеральный примет 6064 тысяч абитуриентов на бюджетную форму обучения.

Комментирует ректор УрФУ Виктор Кокшаров: «В целом по стране наблюдается тенденция к сокращению бюджетных мест для гуманитариев, но нам дали возможность обучить школьников по специальностям, в числе которых гостиничное дело, прикладная этика, психология, сервис. Есть нехватка квалифицированных специалистов для сопровождения международных событий, которые соберут в том же Екатеринбурге гостей со всего мира».

На старте приемной кампании вузы стараются предложить абитуриентам привлекательные условия для поступления. Например, ведущий вуз УрФО предлагает стипендию в 10 000 рублей с первого семестра для поступивших на инженерные направления подготовки с баллом по ЕГЭ 250 и выше и на гуманитарные направления с баллом выше 290. Иногородние студенты смогут жить в новом современном общежитии на 1000 мест, которое УрФУ построил впервые за 30 лет.

Также из особенностей приема этого года — сокращение перечня льготных категорий. Для них впервые введена квота — не менее 10 % от плана приема по каждому направлению подготовки. Подробную информацию о поступлении абитуриенты из Тюмени смогут получить на Днях открытых дверей, которые пройдут в УрФУ с 26 по 30 марта. График проведения на сайте.

Оцените материал: