Школьники Тюменской области прошли тестирование по правилам безопасности на дороге

Более 20 тысяч школьников Тюменской области приняли участие в тестировании  на знание правил дорожной безопасности.

Более 20 тысяч школьников Тюменской области приняли участие в тестировании на знание правил дорожной безопасности.

Сотрудники ГИБДД выбрали две возрастные группы детей, чаще других находящихся в «зоне риска» на дороге: это 8-10 лет и 13-15 лет. Тесты разработаны с учетом интересов детей.

Дети младшей возрастной группы отвечали на вопросы, касающиеся безопасности пешеходов, велосипедистов и пассажиров автомобилей. Первоначально инспекторы провели мониторинг среди родителей младших школьников. Оказалось, не каждый взрослый знает, чем опасен кустарник у дороги, где разрешается кататься на роликах и как безопаснее перейти дорогу после выхода из автобуса. Дети должны знать правильные ответы на эти вопросы, потому что им приходится ежедневно встречаться с подобными дорожными ситуациями. При этом каждый неверный ответ может стоить жизни ребенка.

Для старшей возрастной группы вопросы уже сложнее: это и очередности проезда перекрестка, и правила езды на мопедах и скутерах. Ведь очень многие ребята впервые садятся за руль двухколесного транспорта, еще не достигнув 16-ти лет.

На вопросы тестов безошибочно ответили 58 старшеклассников области и 220 учеников начальной школы. Лучшие результаты у ребят из Ембаевской школы Тюменского района, Ворсихинской школы Сладковского района, Ивановской школы Омутинского района, Туртасской школы Уватского района. В Тюмени лучше других правила дорожной безопасности знают дети из школ 315, 48, 63,67.

Тестирование позволило выбрать образовательные учреждения, дети из которых недостаточно знают правила дорожного движения. Педагогам этих школ Госавтоинспекция рекомендует провести дополнительные занятия с учащимися. Именно сюда во время каникул направятся сотрудники ГИБДД для проведения профилактических мероприятий с малышами и подростками.

Источник: Пресс-служба ГИБДД Тюменской области.

Оцените материал: