Немецкий архитектор поделится опытом с тюменскими коллегами

Архитектор из Берлина находится в ТюмГАСУ с рабочим визитом с 31 марта по 4 апреля.

Архитектор из Берлина находится в ТюмГАСУ с рабочим визитом с 31 марта по 4 апреля.

Герхард Ириг, почетный профессор технического университета города Коттбус уже в третий раз встречается с тюменскими студентами. На этот раз Герхард Ирих прочитает курс лекций по архитектуре.

Немецкий ученый на протяжении пяти лет знакомится с работой русских архитекторов. Он сотрудничает с университетами Новосибирска, Томска, Ростова-на-Дону. В ТюмГАСУ профессор читает лекции проводит семинары уже во второй раз. Так, в прошлом году профессор Герхард Ириг прочитал курс лекций для тюменских студентов по истории архитектуры Германии, провел круглый стол для аспирантов кафедры СПОФ и занятия для изучающих немецкий язык. Герхард отмечает, что шансы на совместную работу велики.

«Основная задача заключается в том, чтобы немецкие студенты могли учиться в России, русские – в Германии, а также совместно заниматься наукой»,– рассказывает немецкий архитектор.

«Такие встречи мотивируют студентов к изучению иностранного языка,– уверена заведующая кафедрой иностранных языков ТюмГАСУ Светлана Погорелова, — теперь ребята понимают, что владение профессиональным немецким или английским – это средство для строительства карьеры».

«Во-первых, это расширение наших контактов, во-вторых – интернационализация, то есть студенты могут поговорить на языке, который изучают. И особая важность – они могут пообщаться на языке профессии»,– подчеркивает Светлана Давидовна.

В декабре 2013 года был подписан договор о научном сотрудничестве и обмене студентами между ТюмГАСУ и Бранденбургским техническим университетом. Он позволит нашим студентам посещать университеты Германии и обмениваться опытом с немецкими коллегами.

Нынешняя встреча – это шаг к дальнейшему расширению российско-германских связей ТюмГАСУ. Это значит, что дружба между нашими странами завязалась прочно.

Оцените материал: