Тюменцы смогут проверить лёгкие в парках и торговых центрах

5 апреля в Тюмени пройдёт акция «Здоровые лёгкие». Передвижные флюорографы  появятся в местах скопления горожан в рамках месячника по борьбе туберкулёзом.

5 апреля в Тюмени пройдёт акция «Здоровые лёгкие». Передвижные флюорографы появятся в местах скопления горожан в рамках месячника по борьбе туберкулёзом.

В эту субботу, 5 апреля, проверить свои лёгкие можно будет по нескольким адресам: на улице Республики, 251, у ДК «Современник», ТЦ «Зелёный берег» и ТЦ «Колумб». Передвижные флюорографы будут работать с 9:00 до 15:00.

Акция «Здоровые лёгкие» продолжится 12 и 19 апреля на Республики, 251, у ТЦ «Панама», ТЦ «Колумб» и на Цветном бульваре.

Добавим, что в Тюменской области с каждым годом отмечается динамика снижения заболеваемости туберкулезом. Ежегодно регистрируется 1100 новых пациентов, из них 48-50 человек – дети.

Туберкулез считается социальной болезнью, поскольку с его возбудителем – микобактерией, люди контактируют постоянно. В первую очередь в группу риска попадают граждане, которые плохо питаются, не соблюдают правила гигиены и режим дня, а также те, кто болеет хроническими или частыми простудными заболеваниями.

Своевременное обследование органов грудной клетки позволяет выявить заболевание на ранней стадии и вовремя начать его лечить, а значит, избежать тяжелого течения заболевания и осложнения. Флюорография не наносит никакого вреда. К тому же на сегодняшний день около 100 % флюорографов – цифровые, а это значит, что пациент получает минимальную, безвредную, лучевую нагрузку, результаты исследования можно получить в течение нескольких минут и, самое главное, они будут абсолютно точными.

Оцените материал: