Смотри, что мы нашли: пять приложений для тайм-менеджмента

Редакция Moi-portal.ru сделала невозможное — научилась управлять временем. Существует множество техник и научных исследований, но мы нашли кое-что получше. Лови подборку приложений для тайм-менеджмента, которая поможет повысить уровень продуктивности.

ХАОС-КОНТРОЛЬ

Органайзер, который поможет распутать бесформенную кучу целей и задач в твоем сознании. Но для начала нужно определить, для чего тебе необходимо приложение. 

Например:

— для эффективного управления распорядком дня;

— для того, чтобы настроить удобную систему напоминаний;

— чтобы избавиться от ощущения беспорядка.

В приложении доступен календарь, место для хаоса, а также раздел управления проектами — их можно группировать по категориям. Что касается темного местечка для путаницы — туда можно отправлять спонтанно возникающие идеи.

Автор подробно описал методы хаос-контроля, его основы, в которых заложена инструкция о том, как пользоваться органайзером и распределять время.

Android, IOS


10 ЦЕЛЕЙ

Записывай 5-10 целей на каждый день. Но необычно: начинай со слов «Я» и пиши так, словно они уже достигнуты — в прошедшем времени.

В приложении нет большого количества категорий и разделов. Перед тобой лист для записи целей и история, в которой можно следить за потоком идей и их исполнением. А в меню можно настроить ежедневные напоминания.

Приложение понравится тем, кому не хватает мотивации для достижений. Но, скорее всего, оно похоже на механизм самовнушения. Авторы предлагают писать так:

Неправильно:

Куплю машину.

Правильно:

Я купил Mercedes-Benz S Class 350 d 4MATIC и приезжаю на нем на работу каждый день.

В общем, просто детализируй свою цель и представляй, для чего тебе нужно ее достичь.

Android


ХРОНОСИС

Поможет вести учет времени и анализировать свою деятельность. Создатели утверждают, что это революционная система тайм-менеджмента, которая постепенно повышает эффективность через подсознательные процессы, вызванные рефлексией и повышением осознанности.

Приложение для тех, кто не против заморочиться. На первый взгляд интерфейс кажется сложным, но авторы придумали открывать его функции постепенно, день за днем.

В первую неделю они предлагают пользователю определить, сколько времени уходит на выполнение дел. Деятельность человека поделена на семь сфер: работу, общество, обучение, здоровье, хобби, духовность и прочее. Для каждого из них нужно определить шесть видов активности.

В системе есть «путь к эффективности». Это раздел, в котором каждый день открывается новый уровень знаний. Уникальность приложения в том, что оно построено на научных трудах, которые были сжаты до 20 тезисов.

Android


FOCUS TO-DO

Приложение основано на методе «Pomodoro». Ее придумал Франческо Чирилло еще в конце 1980-х. Суть: 25 минут работаешь, 5 минут отдыхаешь — и по кругу.

Для начала необходимо заполнить план на сегодня, завтра или на «когда-нибудь». Для каждой задачи определи количество «томатов» — например, четыре по 30 минут. Когда таймер запустится — твоя задача в ближайшие 25 минут забыть о существовании мира и погрузиться в работу.

Android, IOS


FOREST

Одно из самых известных приложений, которое помогает бороться с зависимостью от гаджетов и бесконтрольным серфингом в интернете.

Твоя задача — завести таймер и вырастить дерево. Если ты захочешь выйти из приложения, оно погибнет. В истории будет светиться напоминание о том, как ты уничтожил Гималайский кедр. И чтобы твой внутренний защитник природы не пускал скупые слезы, попробуй не допустить гибель виртуальных кедров — сконцентрируйся на работе.  

А самое интересное — не отвлекаясь на телефон, можно вырастить лес с разными породами деревьев. Для этого необходимо копить монеты и покупать новые виды растений. 

Android, IOS



Автор: Леся Гордиенко