Бодрые козы, первые кофейни и борьба с ними: история кофейного напитка

Moi-portal.ru запустил в Тюмени новый проект «Лучшая кофейня в городе». И пока идет голосование, редакция расскажет тебе об истории кофе, первой кофейни в мире и несколько уникальных фактов об этом напитке.

Версии открытия кофе

Ученым известно, что более 2000 лет назад кочевые племена Оромо, жившие на территории Эфиопии, употребляли в пищу перетертые листья и зерна кофейного дерева. Но точной версии открытия кофейного дерева нет, однако существуют две самые популярные легенды происхождения.

Кофе открыл эфиопский пастух коз по имени Калди. Как-то вечером он наблюдал за тем, что его подопечные поедают листья и ягоды с неизвестного дерева. После этого животные стали вести себя активнее, чем обычно. Пастух решил сам попробовать ягоды и также ощутил прилив сил и бодрости. Как развивались события дальше, никто не знает, но считается, что мужчина поделился своим наблюдением с монахами из монастыря. Они и стали заниматься дальнейшим изучением их свойств.

Согласно второй версии, кофе открыли в Йемене, неким брошенным умирать в пустыне по близости Мекки человеком по имени Омар. Во время скитаний он хотел добыть пропитание и обнаружил неизвестное дерево с плодами. Попробовав их, ощутил бодрость и нашел в себе силы добраться до города. Горожане, увидев Омара живым, восприняли этот факт как знак небес и отнеслись к нему и к обнаруженному им дереву с уважением и почитанием.

Первые кофейни в мире и борьба с ними

Первую кофейню открыли в 1554 году в Константинополе. После кофейни разрастались по всему городу и люди начали пропускать ежедневные мусульманские молитвы, сидя в уютных ресторанчиках. Религиозных деятелей это возмутило, и они решили объявить борьбу с напитком, приписав ему одурманивающие свойства и приравняв его к вину, которое верующим мусульманам запрещено употреблять. Хитрецы, которые находили возможность приобрести и выпить так полюбившийся напиток, жестоко наказывались — их засовывали в мешок из-под кофе, зашивали его и живыми выбрасывали в морскую пучину.

Спустя практически век, в 1650 году, купец по имени Якоб открыл заведение в Оксфорде. Во Франции первые кофейни построили в Марселе в 1671 году и год спустя — в Париже. В 1721 году было открыто знаменитое кафе «Флориан», работающее по сей день. В Вене первая кофейня открылась в 1683 году, сразу после победы над турецкими захватчиками, оставившими при отступлении около 500 мешков кофе.

Любопытные факты

➢В древности на варку кофе уходил почти целый день. Цельные неочищенные зерна, предварительно подсушенные под горячими лучами солнца, заливали водой, отправляли на открытый огонь, варили или томили полчаса. Обязательно настаивали 5-8 часов;

➢Строение кофейной ягоды включает в себя четыре слоя: серебристая тонкая кожица, пергаментная оболочка, клейковина и ядро;

➢В день на плантациях каждый работник собирает до 700 кг зерен;

➢Бах и Вольтер были кофеманами;

➢Кофеин снижает аппетит, поэтому сочетание правильного питания, кофейного нектара и упражнений позволит сбрасывать за неделю 3-4 кг лишнего веса;

➢До 2004 года кофеин входил в олимпийский список запрещенных веществ.


А по этой ссылке ты можешь проголосовать за самую любимую кофейню Тюмени.