Бесплатные фото: подборка пяти фотостоков с иллюстрациями и видео

Откуда брать картинки, чтобы не нарушить закон об охране авторского права? Редакция Moi-portal.ru собрала для тебя пять бесплатных фотостоков с качественными изображениями и видео для твоих блогов, проектов или социальных сетей.

Pixabay

В коллекции сервиса более 2,1 миллиона файлов. В коммерческих целях можно использовать фото, векторы, иллюстрации и видео. Дополнительного разрешения запрашивать не нужно. Однако иногда здесь встречаются изображения, защищенные товарным знаком, но их не так много, большинство абсолютно бесплатны.


Unsplash

Здесь также более двух миллионов фотографий в высоком разрешении, но архив продолжает пополняться от фотографов-новичков и профессионалов. На сервисе даже придумали систему поощрения для ребят. По желанию ты можешь поблагодарить их не только словом.


Pexels

На сервисе представлены баннеры, фото для новостных рассылок, шапки для сайтов или постов в блог. И все это бесплатно. Ссылку на источник и автора упоминать не нужно. При скачивании иллюстрации появляется окно с просьбой поблагодарить автора фото в Twitter лайком, подпиской или рублем.


PicJumbo

Работы дизайнера и фотографа Виктора Ханачека не хотели принимать крупные фотобанки, поэтому он решил создать в 2013 году этот фотосток. Теперь на сервисе 20 различных категории и загружено около 3 млн работ.


ISO Republic

Большая коллекция фотографий на разную тематику обновляется ежедневно. Скачивать можно без страха, так как все снимки имеют лицензию CCO. Это значит, что автор отказался от своих авторских прав и произведения переданы в общественное достояние.