Как пройти кастинг в кино или рекламу

Обычно реклама или фильм подразумевают под собой сценарий или режиссерский тритмент. Сценарист и режиссер прописывают, какие типажи и характерные черты будет искать кастинг-директор. Как пройти кастинг и получить роль, рассказывают в центре развития региональных медиа и кино «Медиаполис».

Что надеть на кастинг

Самое главное правило — вас должно быть видно. А еще обязательно следует выполнять требования по внешнему виду, которые озвучивают заранее. Например, прийти в вечернем платье.

В остальном следует придерживаться трех простых рекомендаций:




Постарайся не надевать все белое и черное. Для кастинга идеально подойдет однотонная одежда пастельных оттенков без принтов.

Совет: если ты серьезно настроен получить роль, приобрети для себя комплект из простой обтягивающей одежды. Она должна быть однотонной, допустим, серого цвета. Так тебе будет проще готовиться к кастингу.

Как подготовиться к кастингу

Во-первых, выполнить задания, которые дают перед кастингом: выучить конкретный текст или подготовить рассказ о себе. 

Любой кастинг — это момент, когда кастинг-директор видит, как ты можешь отыграть. Для этого обычно нужно показать ряд эмоций. Происходит это необычным способом. В России актеры называют эмоцию и без слов показывают ее.

За рубежом выбирают одно слово, например, wow или yes, и произносят его радостно, грустно или испуганно. Можешь потренироваться перед зеркалом. Упражнение крайне занимательное.

Совет: развивайте жестикуляцию и мимику. Для этого есть специальные уроки. Их можно легко найти на YouTube.

Как перестать бояться камеры

Лайфхак лично кастинг-директора «Медиаполис» Кати. Вместо камеры представляйте реального человека, которого вы не стесняетесь. Перед которым вы можете исполнять все, что угодно. Маленькая черная точка камеры может напрягать, но достаточно только ее одушевить и станет проще.

Совет: если совсем тяжело, то можно делать дыхательные упражнения, они действительно помогают взять себя в руки.

Волнение начинает уходить с опытом, когда ты часто ходишь на кастинги и уже знаешь, как они проходят. Постепенно ты работаешь над собой, обретаешь уверенность в себе и становится легче.

Как проходят

На разных кастингах — свои требования. Где-то тебе скажут выучить фрагмент сценария, а где-то попросят показать эмоции. Но это никогда не происходит внезапно, и перед кастингом ты заранее будешь знать, что делать, так что не бойся.

Некоторые общие моменты все же присущи каждому кастингу:


Совет: главное не стесняться и пробовать себя на разных кастингах. Если ты не прошел один, то это совсем не значит, что на втором или третьем тебя не возьмут.

Весь материал «Медиаполис» написал на основе опыта кастинг-директора Кати Смородиной и ее мастер-класса для слета Медиаволны РДШ. Его можно посмотреть по этой ссылке. Катя была 700-м номером в очереди на кастинг, участвовала в конкурсе красоты и выиграла его, а еще снималась для рекламы и телешоу. И все это прежде, чем она попала в нашу команду, где нашла 100 человек для съемки новогоднего ролика и провела более 20 кастингов для проекта «Кастинг С».


Центр развития региональных медиа и кино «Медиаполис»