Как собрать базовый и капсульный гардероб: раскрываем основные секреты

Как отличить базовый гардероб от капсульного, что с ними делать и для чего они вообще нужны? Разбираемся вместе с московским стилистом Ириной Лесовской.

Базовый гардероб состоит из вещей, как правило, лаконичного и минималистичного кроя, простых и легких в комплектации, закрывающих практически все жизненные ситуации, в которые мы с тобой ежедневно попадаем, и способный прослужить далеко не один сезон. 


И тут-то кроется главная изюминка всей нашей беседы, потому что в итоге набор таких вещей у каждого будет свой, индивидуальный и неповторимый, так как у каждого из нас свой уникальный курс: кто-то, будучи молодой мамочкой, использует один набор одежды, а кто-то, бегая каждый день в офис, будет носить совсем иной наряд. 


Впадать в крайности тут тоже не нужно, и даже если нам очень нравятся вещи творческого стиля из серии «я художник, я так вижу», они, конечно, могут стать твоей личной базой, то нужно помнить про главное правило и свойство базового гардероба — сочетаемость всех его составных вещей. Будет ли та самая творческая кофточка с розовыми перьями сочетаться со всеми твоими юбками и брюками? Конечно, если твоя жизнь заключается в посещении мероприятий, где подобные образы уместны, и это действительно твоя повседневная одежда, то возможно. Однако, если ты ходишь на работу в офис, а вечером гуляешь с собакой, это вряд ли.


Выбор за тобой, но база на то и база, чтобы быть универсальной, практичной и внетрендовой историей.

Итак, базовая вещь — это:

— простой крой, чтобы хорошо комплектовалась;
— хорошее качество, чтобы смогла прослужить не один сезон;
— актуальная и современная;
— цвета нейтральные — белый, серый, черный, бежевый, темно-синий, но опять же — в твоей личной базе могут появиться и яркие оттенки; 

— принты — тонкая полоска (тельняшка), костюмная клетка, гусиная лапка, горошек, мелкие цветочные принты, хотя полное отсутствие в базовом гардеробе принтованных вещей — это нормально, удобно и уместно. 

Также не забывай, что, чем больше вещей спокойной цветовой гаммы представлено в базовом гардеробе, тем больше вариантов их сочетаний можно будет предусмотреть и тем проще тебе будет добавить туда какую-нибудь новенькую вещицу.

А вот и вариант вполне себе классического, комфортного и нейтрального базового гардероба: 


Так вот, с базой, надеюсь, мы с тобой разобрались — переходим к капсуле.

По сути, капсула — это тот же набор прекрасно сочетаемых между собой примерно 8-12 вещей, предназначенных для определенной жизненной ситуации. Это может быть капсула для отдыха на море, для офиса, для вечерних мероприятий или для дома. В результате, миксуя такие вещи, мы получаем порядка 30 различных комплектов при столь небольшом их изначальном количестве. Кроме того, вещи в капсулах могут быть более стилистически интересными, насыщенными и смелыми как в плане наличия декоративных элементов, так и по своему цветовому решению.

Как пример, довольно яркая мини-капсула для офиса с нестрогим дресс-кодом:


Согласитесь, 30 комплектов из 8 вещей — звучит очень заманчиво, однако и тут есть свои нюансы:

— универсальность капсулы не такая уж и универсальная: да, внутри нее вещи сочетаются, но что за ее пределами?
— при выходе из строя какой-либо капсульной вещи замену придется искать примерно такую же;
— да и надоесть капсула можно достаточно быстро, поскольку все комплекты будут выглядеть примерно одинаково, да и случай ее применить может представиться не скоро.

«Так что же тогда все-таки делать и какой гардероб сможет стать нашим верным союзником?» — обоснованно спросишь ты. Лично я за баланс, ведь, по сути, все изложенное — это такая хорошая учебная теория.

А на практике можно создать хорошо работающий базовый гардероб, умело и творчески добавлять в него интересные и необычные аксессуары и элементы, чтобы он как раз-таки не ощущался скучным и грустным, а был удобным, универсальным, любимым, а если нужно — и нарядным. Можно собрать капсулу из базовых вещей, и тогда гардеробный расклад становится еще гораздо более прозрачным. Просто почувствуй, как лично тебе будет удобно и комфортно, что откликается именно твоему образу жизни, и мысли и твори, твори, твори. Ну и, конечно, не забывай: в подобных делах стилист всегда готов прийти к тебе на помощь.

Ира Лесовская для Moi-portal.ru
Фото: ресурс Pinterest