Собираем как LEGO: лучшие конструкторы сайтов 2020

Сайт — одна из самых эффективных площадок для продвижения твоего проекта, продукта или услуги. Бежать к программисту совсем необязательно: редакция Moi-portal.ru собрала для тебя лучшие конструкторы сайтов, которые помогут создать интернет-ресурс самостоятельно и за пару часов.

TILDA PUBLISHING

Тильда — это российский конструктор, позволяющий собирать красивые лендинги и многостраничники из готовых блоков. Основной упор здесь сделан на дизайн и анимацию — можно сосредоточиться на создании контента и продвижении сайта. Тильда подходит для создания небольших проектов, Landing Page и интернет-магазинов с небольшим количеством позиций.


Возможности Тильды:
 ·        более 450 готовых блоков;
 ·        продуманный дизайн каждого блока;
 ·        можно делать свои блоки с нуля;
 ·        сайт, сделанный в конструкторе, хорошо воспринимается поисковиками и быстро загружается;
 ·        адаптирован под мобильные устройства;
 ·        можно принимать оплату на сайте;
 ·        своя CRM;
 ·        анимация элементов;
 ·        много интеграций с полезными сервисами для бизнеса;
·        простые настройки SEO;
 ·        бесплатный SSL-сертификат.

WIX

Wix — это западный конструктор, в котором страницы создаются при помощи блоков и виджетов, которые можно перетаскивать и редактировать. Здесь удобно создавать небольшие сайты для бизнеса, портфолио, лендинги, личные сайты. В редакторе несколько десятков готовых виджетов, разбитых по темам — текст, кнопки, меню, фото. Кроме виджетов, есть магазин готовых приложений — всего их более 250 штук (платных и бесплатных). Приложения позволяют доработать функционал сайта — в основном это интеграции с уже существующими сервисами. Например, можно подключить прием платежей от Яндекса или магазин на Shopify.


В Wix нет бесплатного тарифа и пробного периода. Тарифы разбиты на две категории — сайт и бизнес. 

Плюсы:
·        много приложений в магазине;
·        много готовых шаблонов;
·        свой SEO-модуль;
·        можно работать с кодом сайта через Corvid by Wix.


SITE123

Это удобный конструктор визиток, блогов и магазинов для новичков. Визуальный редактор простой, позволяет подробно настраивать макеты страниц и отдельно взятые секции. Можно создавать мультиязычные сайты в комфортном интерфейсе. Поддерживается большое количество плагинов по аналитике, маркетингу, коммуникации с посетителями и прочих, весьма ощутимо расширяющих базовую функциональность. Их можно выборочно устанавливать из панели управления. Все сайты, создаваемые в среде сервиса, являются адаптивными. Вы можете переключаться между одностраничным и многостраничным типами макетов.

В системе нет десятков привычных шаблонов. Здесь представлено 16 макетов, заточенных под создание разных типов сайтов: магазин, блог, бизнес-сайт, портфолио, музыка, рестораны и еда, технологии и т. д.


Плюсы:
·        Хорошие шаблоны, гибкие средства их настройки;
·        Множество полезных и бесплатных плагинов;
·        Возможность разработки мультиязычных сайтов;
·        Простые в настройке магазин и блог;
·        Интуитивно понятный новичкам визуальный редактор;
·        Достаточный набор SEO-настроек;
·        Круглосуточная техподдержка через живой чат;
·        В системе бывают скидки до 50% на все тарифы;
·        Есть бесплатный тариф, подходящий для тестирования.


 Nethouse

Это конструктор для создания сайтов-визиток, лендингов и магазинов. Имеет приличную экосистему, предлагает множество дополнительных платных услуг, начиная покупкой SMS-уведомлений и заканчивая настройкой контекстной рекламы, позиционированием в соцсетях, аудитом сайта и прочим. Привлекательные условия регистрации, приятный визуально интерфейс, неплохие функциональные возможности делают сервис заманчивым в глазах пользователей. Здесь есть визуальный редактор (даже две версии — для новых и старых шаблонов), своеобразный, не совсем удобный, но логичный.

Шаблоны симпатичные, но их мало. Примерно половина из них одинаковые по структуре. 


Плюсы:
·        Простой интерфейс, подходящий для использования новичками;
·        Неплохое качество шаблонов;
·        Хороший магазинный функционал;
·        Достойный набор внешних интеграций;
·        Большое количество дополнительных услуг, доступных для заказа;
·        Дешевый входной тарифный план.


UCoz

Это самый первый полноценный конструктор, работающий в России с 2005 года. Здесь есть возможности для создания магазинов, блогов, порталов, форумов, обычных сайтов-визиток и лендингов, корпоративных, игровых и других типов сайтов. Особая черта — бесплатное создание сайтов некоммерческих организаций (школ, садиков, больниц). 

В системе 24 модуля, каждый из которых вносит свою лепту в универсальность сервиса. uCoz выгодно использовать для создания технически сложных, с большим количеством товаров интернет-магазинов, объемных тематических блогов, новостных порталов, форумов, досок объявлений и других типов сайтов с частой публикацией контента. Для SEO-оптимизации создан отдельный модуль с возможностями продвижения в поисковых системах. Дизайн можно крутить как угодно благодаря полному доступу к коду HTML/CSS. 


Плюсы:
·        Универсальность и мощь — пригоден для создания сайтов разного уровня сложности;
·        Можно прикрепить свой домен второго уровня (вида site.ru) на бесплатном тарифном плане;
·        Удобство работы с кодом: встроенный редактор, доступ к исходному коду через FTP или файловый менеджер, поддержка JS/PHP скриптов, шорткодов, API;
·        24 модуля, каждый из которых — полноценный блок возможностей для реализации профильной функциональности;
·        Множество шаблонов: около 300 бесплатных и более 500 премиумов высокого качества из «Маркета» или магазина uTemplate.pro;
·        Возможность полностью бесплатного использования;
·        Квалифицированная техподдержка, действительно способная отзывчиво решать проблемы.