«Ешь лягушку»: как стать суперпродуктивным в любой сфере

В конце года часто нужно закрыть больше задач, чем обычно, а сил на это уже не остается. Редакция Moi-portal.ru собрала лайфхаки от писателей и блогеров о том, как повысить эффективность твоей работы или учебы.

Не откладывай на потом

Если собираешься стать продуктивным, то никогда не откладывай задачи на потом. Лучше всегда позвонить или написать человеку сразу, подготовить отчет в этот момент, а не в последний час. Как только что-то попадает в зону вашего внимания, либо сделайте это, либо делегируйте, либо удаляйте.

Соблюдай расписание

Встречи могут длиться вечно и максимально убивать твое рабочее или учебное время. Старайся задавать строгие часовые рамки, чтобы все участники знали, что, к примеру, на «мозговой штурм» заложен всего лишь час, а не весь день. Ограничение сделает всех более сконцентрированными.

Включай режим отшельника

Уезжать в лес не стоит, а вот закрыться в комнате или уйти в удаленный уголок офиса, отключить телефон и не общаться час или два нужно. Одиночество и полная сосредоточенность на рабочем процессе даст большую продуктивность, нежели ты будешь постоянно отвечать на сообщения.


«Ешь лягушку»

Американский фразеологизм подразумевает под собой «делать что-то глубоко неприятное», но это лучшее лекарство от лени. Сначала ты решаешь задачи, которые тебе не нравятся, а потом создаешь вдохновляющие вещи.

Мультитаскинг

Это умение искусно выполнять несколько заданий одновременно, но делать так не стоит. Исследования, проведенные в Стэнфорде, подтвердили, что мультитаскинг менее эффективен, нежели работа над одним заданием в один момент времени. Эксперты выяснили, что люди, которых постоянно бомбардируют электронной информацией, не способны концентрироваться, обрабатывать данные или переключаться с одной работы на другую настолько же хорошо, как выполнять одно конкретное задание.