Подборка изометричных видеоигр с новым взглядом на пространство

Иногда, играя в видеоигры, хочется увидеть свежий взгляд на мир и общество. Для этого разработчики придумали жанр «изометрия»: угол обзора в таких играх смещен, что создает эффект трехмерности и позволяет показать некоторые детали окружения, которые не видны при виде сверху или сбоку. Редакция Moi-portal.ru подобрала для тебя несколько таких, чтобы иначе взглянуть на реальность вокруг.

Pathologic 2 (2019, Россия), сценарист — Николай Дыбовский

Компьютерная игра, разработанная российской студией Ice-Pick Lodge и выпущенная компанией tinyBuild. «Мор» является расширенным ремейком игры «Мор (Утопия)» 2005 года от тех же разработчиков и совмещает в себе элементы детективного квеста, action, компьютерной ролевой игры и симулятора выживания. Сами разработчики характеризуют жанр игры как «симулятор выживания в условиях эпидемии. Действие игры происходит в провинциальном городке, пораженном эпидемией заразной болезни; на главного героя — врача — возлагается в конечном счете спасти город от уничтожения.


Disco Elysium (2019, Эстония), сценарист — Роберт Курвиц

Компьютерная ролевая игра с открытым миром, разработанная и выпущенная эстонской студией ZA/UM. В Disco Elysium игрок управляет полицейским-алкоголиком, расследующим убийство в вымышленном городе Ревашоль. Здесь нет сражений и отдельной боевой системы в традиционном для компьютерных ролевых игр смысле — все требующие действия ситуации демонстрируются и разрешаются через систему диалогов и проверки навыков.


Hades (2020, США), сценарист — Грег Касавин

Компьютерная игра в жанрах roguelike и action/RPG, разработанная и выпущенная американской студией Supergiant Games. Сюжет игры основан на древнегреческой мифологии: главный герой Загрей, сын Аида, пытается сбежать из подземного царства мертвых и добраться до горы Олимп; на этом пути ему помогают боги-олимпийцы, посылающие те или иные дары. В каждом прохождении игрок должен преодолеть серию собранных случайным образом комнат с врагами и наградами; в случае смерти Загрей возвращается в самое начало пути, хотя игрок может потратить собранные за время прохождения сокровища и на улучшение характеристик или разблокировку новых видов оружия. Многочисленные прохождения Hades связываются воедино разнообразными сценами и диалогами, раскрывающими предысторию игры и отношения ее персонажей.


Down in Bermuda (2021, Нидерланды), сценарист — Yak & Co.

Компьютерная игра в жанрах приключение, казуальная игра, инди, головоломка и поиск предметов, выпущенная нидерландской студией Yak & Co. После странной бури один отважный летчик на несколько десятков лет попадает в ловушку знаменитого Бермудского треугольника. Одолей жителей морских глубин и сорви с островов завесу тайны, чтобы помочь ему вернуться домой.