Подборка видеоигр для любителей архитектуры

Любишь видеоигры и архитектуру? У нас есть для тебя несколько хороших вариантов, где градостроительные решения отлично вписаны в механику игры и прекрасно дополняют сюжет.

Control (2019, Италия)

Разрушающее присутствие захватило Федеральное бюро контроля... Только вы в силах остановить его. Весь мир становится вашим оружием в грандиозной битве со зловещим врагом в многомерных непредсказуемых условиях. Политика сдерживания провалилась, на карту поставлена жизнь человечества. Вы сможете восстановить контроль?

Игра Control, получившая более 80 наград, представляет собой визуально ошеломляющее приключение от третьего лица, которое не позволяет расслабиться ни на секунду. Сочетая структуру отрытого мира с фирменным построением игровой среды и драматическим сюжетом от известного разработчика Remedy Entertainment, Control обеспечивает чрезвычайно насыщенный игровой опыт.


The Mosaic (2019, Норвегия)

Mosaic запоминается своим лаконичным стилем, напоминающим графику Inside и Kentucky Route Zero. История, которую проживает игрок в лице безымянного персонажа, — это история рутины и изоляции в огромном городе. Герой раз за разом проживает одни и те же события, как в «Дне сурка», пока привычный распорядок вещей не нарушает появление неожиданных гостей. Говорящая золотая рыбка и клоун-саксофонист превращают жизнь героя в сюрреалистическое приключение в духе «Бразилии» Терри Гиллиама.

Особая заслуга дизайнеров игры — это холодный мрачный город (за который Mosaic попала в эту подборку). Благодаря этому образу нестрашный сюжет Mosaic воспринимается как скандинавский триллер, а сам город становится самостоятельным героем.


The Sojourn (2020, Нидерланды)

The Sojourn — головоломка от первого лица в захватывающем и красочном мире света и тьмы. Отправьтесь в незабываемое приключение, в котором вам предстоит решать десятки загадок, путешествовать между мирами, пробуждать таинственные артефакты и преодолевать архитектурные препятствия.

The Sojourn переносит вас в таинственное место, где свет указывает путь. Вскоре вы убедитесь, что этот мир полон загадок. Препятствия будут становиться все сложнее, но вам предстоит преодолеть их и раскрыть природу реальности.


Where The Cards Fall (2021, США)

Where Cards Fall — это срез развития жизни, когда вы строите дома из карт, чтобы оживить созидательные воспоминания. Создавайте пути через фантастические пространственные пазлы, чтобы найти путь через опасности и эмоции школьного периода и далее.

Более 50 сложных трехмерных пазлов — вызов вашему воображению и навыкам стратегического планирования. Захватывающая история взросления, рассказанная без диалога, и уникальный художественный стиль, вдохновленный современными направлениями искусства.