Александр Бугаев: «Важно высказывать свое мнение в правовом поле»

Президент России 30 декабря подписал закон о молодежной политике. Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев рассказал, что дает этот документ молодым жителям страны.

Одно из основных новшеств в законе — увеличение возраста молодежи до 35 лет. По мнению Александра Бугаева, 35-летняя планка — это достаточно адекватная возрастная категория, с которой должна работать отрасль молодежной политики:

«Важно то, что отрасль до сегодняшнего момента жила без основного нормативно-правового документа, регулирующего деятельность молодых россиян. Закон о молодежной политике стал инструментом для тех, кто создает возможности для самореализации молодых людей в нашей стране».

С подписанием документ, в нашем законодательстве появилось понятие молодого специалиста. Планируется появление таких понятий, как молодой ученый, врач, учитель, работник сельского хозяйства, и других.

Каждая из отраслей молодежной политики должна отвечать за свое направление. Для регионов прежде всего это разграничение полномочий. В этом законе полномочия для реализации молодежной политики прописаны на федеральном, региональном и местном уровне.

Александр Бугаев также прокомментировал недавние несанкционированные акции:

«Совершеннолетние жители России имеют право выражать свою позицию, и люди могут быть недовольны теми или иными событиями. Важно, чтобы это проходило в правовом поле. На мой взгляд, точно недопустимо нарушение законов, тем более какое-либо насилие, агрессия при выражении своей позиции. Такие вещи должны строго пресекаться, потому что мы должны оставаться единым обществом, которое ведет диалог внутри себя. Также недопустимо и должно быть наказуемо вовлечение несовершеннолетних в любую политическую деятельность», — отметил руководитель Федерального агентства по делам молодежи.

Организацией будут учитываться мнения разной молодежи и будет изменена работа с ними.

«Для нас важно создавать возможности для того, чтобы различные группы молодых людей могли реализовать себя. Мы будем этим активно заниматься. Росмолодежь в 2021 году планирует продвигать различные конкурсы и проекты», — сказал Александр Бугаев.

По его словам, в этом году будут сохранены все традиционные программы, грантовые конкурсы, форумы с учетом всех технологий, которые были внедрены в прошлом году из-за пандемии коронавируса.