Кто такие импакт-лидеры и как они улучшают жизнь в Тюмени

По данным «GIIN», компании, уделяющие внимание социально значимым направлениям и импакт-проектам, имеют большую доходность. Мультицентр «Моя территория» рассказывает, что такое импакт, почему он так важен и как он развивается в Тюмени.

Что такое импакт?

Импакт — это положительное влияние, решение важных социальных или экологических проблем. Импакт-лидер — те, кто неравнодушен к окружающей действительности и формирует позитивные изменения в обществе.

Чем импакт-подход отличается от социальных проектов и насколько это актуально?

Отличительная особенность импакт-проекта — упор на изменения в обществе, а не просто создание общественных благ. Пример: социальный проект для сбора средств на восстановление памятника архитектуры решает конкретную проблему. Импакт-проектирование же нацелено на то, чтобы памятники архитектуры вообще не сгорали и становились ветхими.

Исследование директора программы Оксфорда по глобальному развитию Макса Розера показывает, что за последние 30 лет количество беднейших людей сократилось с 2 млрд до 600 млн. Так как базовые потребности общества удовлетворяются лучше, то человек начинает думать шире: о качестве жизни, инклюзивности городов и экологии.

Импакт-проектирование по-тюменски

Импакт-проектирование в Тюмени продвигают местные сообщества и мультицентры, один из которых «Моя территория». Их проект «Шанс» помогает сократить количество подростков, находящихся в неблагонадежных социальных условиях. Задача проекта — заинтересовать подростка положительными примерами развития и через погружение его в спорт, медиа или творчество.

Другой пример развития общественных институтов — проект «JOB-OFFER». Это деловая игра, на которой участники проходят интерактивные собеседования. Организация таких мероприятий создает для тюменцев возможность проявить себя в новой сфере и устроиться на работу. Подобные инициативы формируют новую среду найма сотрудников в Тюмени и позволяют в игровом формате претендовать на широкий перечень вакансий. В феврале 2021 года по результатам игры 52 лучших участника были приглашены на оплачиваемые стажировки с возможностью дальнейшего трудоустройства в компании из сферы молодежных проектов и digital-сферы.

Для популяризации общественной деятельности «Моя территория» специально организовала форум, посвященный созданию проектов, улучшающих качество жизни в регионе. «Форум Х» пройдет 13 марта и станет площадкой для обсуждения и решения региональных проблем тюменскими лидерами и сообществами. Мероприятия пройдут в онлайн- и офлайн-форматах. 

Подробности о форуме и спикерах проекта можно найти в социальных сетях мультицентра.

Мультицентр «Моя территория» для Moi-portal.ru