Марсианские дома-ульи и многоразовые ракеты: что станет с космосом благодаря Гагарину

12 апреля 1961 года человек впервые побывал в Космосе. Это был летчик-космонавт Юрий Гагарин. На корабле «Восток-1» он вышел на орбиту Земли, полет продлился легендарные 108 минут — совсем ничего по современным меркам.

С тех пор, как мир приблизился к разгадке неизвестного, прошло 60 лет. Люди строят планы по колонизации Луны и Марса и проводят многомесячные миссии в космическом пространстве.

В наше время самый известный человек, продвигающий идею жизни на нескольких планетах, — Илон Маск. К 2050 году он планирует отправить миллионную колонию людей на Красную планету. Они будут жить в четырехэтажных «ульях», построенных из марсианского грунта, и первое время питаться насекомыми и водорослями, поскольку первые быстро размножаются, а для выращивания вторых не нужна почва.


«Нам нужно стать мультипланетным видом, а не сидеть и ждать очередного вымирания. Какого будущего мы хотим? Где мы путешествуем среди звезд или где навсегда прикованы к Земле? Я выбираю исследовать галактику», — сказал однажды Маск в подкасте американского комика Джо Рогана.

В общем-то мир движется по одной траектории — покорения Марса. Но перед этим, по мнению канадского астронавта Криса Хэдфилда, человечество должно направить силы на совместную колонизацию естественного спутника Земли. Он считает, что освоение Луны позволит усовершенствовать технологии, необходимые для дальних полетов. Все-таки мы недостаточно подготовлены к полету, а тем более к высадке человека на Марс. К слову, расстояние от Земли до Красной планеты составляет 9 земных месяцев.

Корабль Big Falcon Rocket, построенный из амбициозных ожиданий Илона Маска, по плану должен уже через 3 года отправить людей в межпланетное путешествие.


Вероятно, это будет «небольшой» экспедицией по сравнению с планами на 2050 год. К тому времени Маск и его компания SpaceX хотят отправить на Марс 1 млн человек и построить там целый город и, более того, совершить перелет за максимально короткое время — 3 месяца.

Билет на путешествие в один конец обойдется пассажирам в 200 тысяч долларов. Компания предупредила, что добровольцы должны быть готовы к смерти. Многотонного груза, который отправится с ними на Марс, хватит на несколько лет. Маск решил построить 1 тысячу ракет, в каждой из которых будет по 100 человек и 100 тонн груза. Постепенно «марсианам» нужно будет перейти на самообеспечение. По прогнозам Маска, это произойдет в течение 100-летия.

Илон — на Марс, Россия — на Луну

Судя по словам главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, Россия берет курс на изучение Луны, к тому же страна планирует обновить ракетно-космическую технику.

И из последних новостей российской космонавтики самая многообещающая — съемки художественного фильма за пределами Земли — на Международной космической станции. Первые в истории человечества. Актеров на главные роли выбирали среди народа.

Картину «Вызов» начнут снимать осенью 2021 года. Ее продюсирует глава корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, а также шоураннеры Константин Эрнст, Сергей Титинков, Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо и Алексей Троцюк.

Пандемия коронавируса сказалась и на космонавтике. Пришлось на два года отложить запуск посадочной станции ExoMars на Марс, а космодром Куру временно приостановил работу.

Несмотря на это, телескоп от России и Германии «Спектр-РГ» за 2020 год сумел сделать сверхточную карту видимой Вселенной. Было обнаружено около 20 тысяч неизведанных скоплений галактик и 200 тысяч неисследованных звезд.

Ученые надеются, что к концу работы «Спектр-РГ» запечатлит около 3 млн сверхмассивных черных дыр, сотню скоплений галактик, столько же звезд и другие объекты неизвестного происхождения.

В 2025 году Россия планирует отправить вторую обсерваторию «Спектр-УФ» в космос. И в ближайшем будущем соорудить многоразовую ракету с динамической системой посадки, подобной Falcon 9 от SpaceX. Она будет работать на сжиженном природном газе.

Так что же станет с космосом благодаря Гагарину? Мы держим курс на покорение «темноты» за пределами родной планеты и кажется, что  фантастические рассказы становятся все более похожи на реальность. Человек, впервые побывавший на орбите, запустил очередной виток развития. Теперь, когда мы убедились, что люди способны находиться вне Земли, нам уже не остановиться перед возможностью познать тайны Вселенной.