Скандинавский кинематограф: что снимают исландцы?

Исландия — небольшая страна с населением в два раза меньше Тюмени. Она славится своими звукозаписывающими студиями и именитыми исполнителями, например Бьерк. Но какое кино снимают в стране гейзеров? Подобрали для тебя несколько самых ярких исландских кинокартин.

Свадьба белой ночью (2007)

Возможно, темной ночью это не так заметно, а вот под белым ночным небом Исландии становится очевидно: жених и невеста совсем по-разному волнуются перед бракосочетанием. И если девушка беспокоится о платье и прическе, то старый профессор совершенно не знает, что делать с долгами и родителями невесты, которые не в восторге от зятя-ровесника. Да и предыдущая жена не оставила новобрачному иллюзий по поводу семейной жизни. Так зачем жениться?


Последняя ферма (2004)

Одна из отдаленных деревень в Исландии, приближение зимы. Пожилой фермер и его жена стараются успеть сделать последние приготовления перед наступлением холодов...


Можжевеловое дерево (1990)

Фильм повествует о двух сестрах — Катле и Маргит, владеющих колдовством. Их мать сжигают на костре, и сестрам приходится спасаться бегством. Во время путешествия они случайно встречают семью, в которой умерла мать, и старшая сестра Катла начинает интересоваться главой семейства, Йоуханном, у них завязываются любовные отношения. Но сын Йоуханна — Йоунас — вступает в конфликт с новой пассией отца. Старшая сестра думает, что он лишний на ее пути...


Ангелы Вселенной (2000)

Пол влюбился в девушку, но ее родители запрещают им встречаться. У Пола — шизофрения, он попадает в психиатрическую лечебницу. Будучи наделен талантами художника и поэта, он отождествляет себя с героями Шекспира и Ван Гогом. Друзья Пола по клинике — Оли, у которого телепатический контакт с «Битлз», и эрудит Виктор, которому временами кажется, что он — Гитлер. Пытаясь скрасить ужас холодной исландской жизни, троица время от времени сбегает из больницы и наведывается то в гости к президенту, то в самый фешенебельный ресторан Рейкьявика.