По страницам книг: подборка книжных премьер в феврале-марте 2024 года

В этом году запланировано много интересных премьер во всем мире — например, выйдет вторая часть «Кладбище домашних животных» Стивена Кинга. Увы, не все будут переведены на русский язык. Сделали для вас подборку, книг, которые будут доступны в магазинах уже в ближайшие пару месяцев.

 «В ад и обратно»

Это автобиография самого успешного австрийского автогонщика, троекратного чемпиона мира «Формулы-1». Два своих высших титула в королевских гонках Ники Лауда завоевал после страшной аварии во время Гран-при Германии 1976 года. Ее последствия он ощущал всю жизнь, но не позволил им взять над собой верх.. В гонках Лауду называли «компьютером» за расчетливую манеру пилотирования и умелое выстраивание стратегии на протяжении всего чемпионата. А за выступающие верхние резцы он получил сперва прозвище Крыса, а потом Суперкрыса и Король-крыса. До последних дней жизни Лауда оставался тесно связан с миром «Формулы-1», хотя после завершения карьеры гонщика он строил бизнес в авиаперевозках.


Себастьян Постегильо. «Рим – это я»

Порой на свете рождаются подлинно эпические персонажи, и один из них - Юлий Цезарь, фигура многогранная и сложная, защитник народа и борец с элитами, который превратился в диктатора и за свое стремление к власти поплатился жизнью. Впрочем, в 77 году до н. э. Рим еще не знает, до чего важен окажется этот юноша для государства. Судебный триллер, в котором сочетается историческая достоверность и повествовательная способность. Сантьяго Постегильо погружает читателя в жар сражений, заставляет его пройти по самым опасным улицам, где за каждым углом таятся наемные убийцы сенаторов, пережить великую историю любви Юлия Цезаря с Корнелией, его первой женой, и вкратце понять, какими были истоки человека, стоящего за мифом.


Вера Богданова. «Семь способов засолки душ»

Это детективный триллер с элементами хоррора и мистики в духе «Настоящего детектива». Действие происходит в Алтайском крае, где пропадают девушки. Главная героиня Ника приезжает в родной город и начинает слышать голоса и видеть духов, как когда-то ее покойный отец, который был серийным убийцей и главой секты.


Яна Лянькэ. «Смерть солнца»

Действие романа происходит в вымышленном городке Гаотяне, где жаркой летней ночью начинается эпидемия сомнамбулизма. Люди засыпают и во сне воплощают в жизнь свои тайные желания: одни идут мстить, другие — воровать и грабить. А наблюдает за эпидемией и рассказывает историю той ночи четырнадцатилетний Няньнянь, местный дурачок и один из немногих жителей города, который остается жить наяву.


Дэниел Шрайбер. «Один и Ок. Как мы учимся быть сами по себе»

Немецкий писатель и журналист, опираясь на личный опыт, а также на философские и социологические тексты, исследует противоречие: как мы жаждем уединения и свободы, но стремимся к близости, любви и общности. Его называют сборником эссе о новом смысле одиночества, уединенности и отношений. Книга читается как очень личные размышления о жизни и при этом как что-то универсальное, способное отозваться в душе каждого человека.