Элемент не найден!

Как правильно кататься на сноуборде?

21 декабря 2013 Мой портал
Существует лишь один способ понять, сможешь ли ты кататься на сноуборде или нет — попробовать. Но как? С чего начать? Откуда узнать о технике катания? Вот советы абсолютным новичкам в этом деле.В первую очередь необходимо подготовиться к тренировке, и не только морально.Если есть возможность, договоритесь с другом-сноубордистом, чтобы он помог вам попрактиковаться. Учиться в одиночку сложно, к тому же со стороны ваши ошибки лучше видны. Если с другом договориться не удалось, найдите себе инструктора.

Существует лишь один способ понять, сможешь ли ты кататься на сноуборде или нет — попробовать. Но как? С чего начать? Откуда узнать о технике катания? Вот советы абсолютным новичкам в этом деле.

В первую очередь необходимо подготовиться к тренировке, и не только морально.

Если есть возможность, договоритесь с другом-сноубордистом, чтобы он помог вам попрактиковаться. Учиться в одиночку сложно, к тому же со стороны ваши ошибки лучше видны. Если с другом договориться не удалось, найдите себе инструктора.

Определитесь, какая сторона у вас ведущая. Проще всего найти скользкую поверхность, типа линолеума, разбежаться и проскользить по ней. Какой ногой вперед вы будете скользить, та и есть ведущая. Если левая — вы «регуляр», если правая – «гуфи».

Оденьтесь с учетом того, что вы будете много двигаться и, скорее всего, падать. Непромокаемый костюм для сноубординга – лучший вариант.

1. Перед тем как начать кататься выполните разогревающую зарядку. Достаточно будет пары-тройки простых упражнений – приседания, прыжки, наклоны. Как только вы разогреетесь, сделайте несколько упражнений для разминки шеи, плеч, спины и бедер. Правильная разминка и растяжка мышц сведет к минимуму риск получения травмы.

2. Найдите ровное место на склоне (чаще всего это низ горы, конец трассы). Положите доску на снег и встегните переднюю ногу. Затем поставьте заднюю ногу за сноуборд, перенесите на нее вес и попробуйте встать на пятку, поставив доску на задний кант. Покачайте немного доску, почувствовав, как ее наклон управляется движением вашей ноги. Теперь поставьте заднюю ногу перед сноубордом и встаньте на носок передней ноги, поставив доску на передний кант. Точно так же покачайте доской. Оттолкнитесь задней ногой и проедьте немного на сноуборде, как на скейте. Отталкиваясь задней ногой, ставьте ее на доску около заднего крепления.

3. Поднимитесь повыше. Не на самую высокую точку, поскольку, не имея навыков катания вам будет практически невозможно без проблем оттуда спуститься. Когда вы поднялись на нужную высоту, положите доску на снег. Одевать борд лучше так: садитесь на снег лицом вниз по склону. Доску кладете перед собой (креплениями к себе). Придерживая руками, вставляете одну ногу в крепление. Застегиваете стрепы (или фиксаторы, в зависимости от типа крепления). Теперь застегиваете вторую ногу.

4. Теперь самое сложное. Вам надо встать, при этом не упав и не покатившись по склону. Для того, чтобы встать, просто подайтесь немного вперед. Если не получается, попробуйте взяться одной рукой за передний кант и наклониться вперед. Встав, постарайтесь удержать равновесие. Для этого нужно слегка поднять передний кант, перенеся вес на пятки. Когда вам удалось встать и удержать равновесие, опустите передний кант, но следите за тем, чтобы он не касался снега. Доска поедет вниз. Если она скользит  ровно, перпендикулярно склону, значит вы все делаете правильно. Если ее начинает разворачивать, значит, вы загрузили одну ногу сильнее другой. Постарайтесь выровнять доску. Проехав немного, затормозите, сильнее подняв передний кант. Потом проедьте еще немного. И опять затормозите. Почувствуйте взаимодействие канта сноуборда и снега. Теперь развернитесь спиной вниз по склону и попробуйте такое же скольжение, но на переднем канте. Здесь особое внимание уделите тому, чтобы задний кант был приподнят над снегом, иначе вас ждет довольно неприятное падение на спину.

5. Усвоив и закрепив предыдущие упражнения, можно перейти к следующему – скользить не вниз, а по диагонали, пересекая склон. Встаньте, сохраняя равновесие. Перенесите вес на переднюю ногу и слегка поверните доску. Она начнет соскальзывать под углом к линии склона. Помогайте себе руками. Наберите некоторую скорость, а затем затормозите, повернув доску обратно перпендикулярно склону. Теперь попробуйте проехать в другую сторону. Ваш маршрут по склону будет напоминать зигзаг. Когда почувствуете уверенность, поворачивайте доску сильнее по склону и едьте чуть быстрее.

6. Теперь освоим повороты. Встаньте. Разверните доску слегка вниз по склону. Немного проедьте, а потом аккуратно перенесите вес тела на носки. Доска начнет опираться на передний кант, а поскольку он выгнут дугой, доска будет рисовать на снегу дугу. Вы должны поймать равновесие. Если вам удастся удержаться, доска будет поворачивать и постепенно встанет поперек склона. Теперь то же самое, но наклоняйтесь назад, на пятки.

Для первого раза вполне достаточно. Эти упражнения являются основными, если получится довести их до совершенства, можно смело экспериментировать! Удачи!

Комментарии (/proekty/Lyzhi_ili_snoubord/127363-kak-pravilno-katatsya-na-snouborde/)
Комментарии для сайта Cackle