Элемент не найден!

Спортивное питание и его классификация

29 марта 2016 Мой портал

Каждый спортсмен понимает, что для достижения хороших результатов необходимо правильно питаться. Зачастую продукты питания не дают достаточного количества необходимых организму веществ и витаминов. В этом случае приходит на помощь спортивное питание. Оно также позволяет вести здоровый образ жизни. Какие виды спортивного питания существуют и как выбрать нужные из них? Об этом пойдет речь в данной статье.

Виды спортивного питания

Все спортивное питание можно разделить на следующие составляющие:

  1. Аминокислоты. Аминокислоты – это неотъемлемая часть белка, без которого наш организм не может нормально функционировать. Существуют заменимые и незаменимые аминокислоты. В спортивных добавках, как правило, есть и те и другие, причем в концентрированном виде. Больше всего аминокислот содержится в молочных и мясных продуктах, однако употребляя только лишь обычные продукты, для занятия спортом достаточное их количество не наберешь – необходимы дополнительные аминокислоты.
  2. Протеин или протеиновые коктейлиПротеин – это белок, необходимый для построения мышц. Протеин – это самое лучшее и самое необходимое спортивное питание для набора массы. Как правило, протеин продается в порошковом виде, который необходимо пить, смешивая его с водой или молоком. Для нормального роста мышц необходимо примерно 2гр белка на 1 килограмм веса в день. Из пищи мы можем получить за день не более 80гр (просто больше продуктов с содержанием белка съесть достаточно проблематично), поэтому на помощь нам приходит протеин или протеиновый коктейль. Обычно производители протеина предлагают продукт с содержанием белка от 40 гр до 80 гр на 100 гр порошка, естественно, в большинстве своем, чем дороже протеин, тем больше там белка. Без протеина набрать достаточную мышечную массу практически невозможно.
  1. Креатин. Креатин – это вещество, который пьют многие спортсмены для получения дополнительной энергии на тренировке. По сути, креатин позволяет сделать больше, чем мы можем. Из одного килограмма мяса можно получить всего 2 грамма креатина, а этого достаточно лишь для обеспечения нормальной работы организма в процессе жизнедеятельности. Если выпить креатин за пол часа до начала тренировки, то во время ее проведения организм высвободит дополнительную энергию, которая позволит сделать больше обычного (поднять больший вес, сделать больше подходов, дольше бежать и т.д.).
  2. Протеиновый изолят. Это практически тот же протеиновый порошок только без содержания в нем углеводов. Его получают путем переработки натуральных молочных и мясных продуктов. Его главное преимущество в том, что он быстро усваивается. Его можно употреблять при недостатке белка в организме и при занятии спортом.
  3. Гейнер. Гейнеры – это специальные пищевые добавки, которые содержат большое количество протеина с добавлением в него углеводов. Гейнер очень быстро усваивается организмом, его рекомендуют принимать до начала тренировки и после нее для восполнения организма необходимым количеством белка.
  4. Жиросжигатели. Жиросжигатели – это специальные пищевые добавки, предназначенные для быстрого расщепления подкожного жира. Работает эта пищевая добавка по принципу снижения аппетита. В состав входят различные вещества для снижения веса, среди которых кофеин и диуретики. Перед тем, как пользоваться такими пищевыми добавками стоит проконсультироваться с врачом диетологом.
  5. Добавки типа ZMA. В такую добавку входит большое количество витамина В6, магния и цинка. Эти три составляющие вызывают выделение гормона тестостерона, который способствует росту мышечной массы.

Картинки по запросу спортивное питание виды

Это всего лишь небольшое описание видов спортивного питания, каждое из которых имеет дополнительное разделение на типы и классы. 

Источник:

zdorovaya-zhizn.com/index.php/pravilnoe-pitanie/dlya-sportsmenov/53-vidy-sportivnogo-pitaniya/

Комментарии (/proekty/informatsionnyy-proekt-fitnes/stati/128960-sportivnoe-pitanie-i-ego-klassifikatsiya/)
Комментарии для сайта Cackle