В регионе введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Мой портал

Сегодня, 17 марта, губернатор Тюменской области Александр Моор в прямом эфире рассказал жителям региона о том, какая работа ведется по профилактике коронавируса.

По словам главы региона, с 18 марта в Тюменской области будет введен режим повышенной готовности, который предполагает принятие дополнительных мер по защите населения от инфекции.

Согласно этому постановлению в регионе вводится:

➤ запрет на проведение спортивных, публичных и иных массовых мероприятий;

➤ приостановлено до 10 апреля 2020 года для частных организаций проведение различных мероприятий с числом участников более 50 человек;

➤ дистанционное обучение во всех школах, вузах, ссузах, спортивных школах и других образовательных организациях, кроме садиков;

➤ свободное посещение в детских садах.

«В Тюменской области на сегодняшний момент есть только 1 заболевший, и он получает все необходимое лечение в областной инфекционной больнице. Тема коронавирусной инфекции появилась в нашем регионе значительно раньше. Именно тогда были разработаны основные механизмы действий для профилактики и максимального снижения риска распространения инфекции», — отметил губернатор.

С завтрашнего дня будет объявлен алгоритм действий для тех тюменцев, которые прибыли в регион из других стран. Люди, приехавшие из-за рубежа, должны оповестить об этом, дать контактную информацию и находиться в самоизоляции в течение 14 дней. Самоизоляция тюменцев будет оплачиваться и больничный лист им предоставят на дом.

Руководитель региона подчеркнул, что не стоит паниковать по поводу фотографий в Сети пустых полок в магазинах и запасаться продуктами:

«Товарный запас в наших магазинах составляет 21 день. Сегодня принято решение сформировать запас продуктов на два месяца. Наличие и поставки продуктов питания в наши сети магазинов, а также цены на них будут находиться на жестком контроле регионального штаба».



Оцените материал: