ТОП-5 советов начинающим рестораторам

Пять советов для тех, кто хочет открыть ресторан от Татьяны Богдановой, генерального директора группы ресторанов «Счастье», «Молодость», JARcatering, кондитерских Pastel:
1. Если у тебя нет опыта тратить деньги и открывать свое дело с каким-то бюджетом, не бери в долг. Иначе, эти деньги ты точно «сольешь» в никуда. Используй то, что у тебя есть на руках – сам вставай у станка.

2. Иди работать в подобные заведения: пройди все этапы, набравшись опыта. Накопив деньги за 5-10 лет, можно собрать бюджетные инвестиции и открыть свое дело, исходя из того видения, которое ты наработал на прошлом месте.

3. Если есть инвестиции, можно открываться, взяв франшизу. Она помогает минимизировать риски. Если почувствовать, в каком направлении идет рынок, можно очень хорошо «выстрелить» с бизнесом и «масштабироваться» в рамках франшизы.

4. Работать только с теми людьми, с которыми тебе комфортно. Даже если человек приходит и говорит: «Я вот столько всего открывал, я вот это знаю, то знаю…». А у тебя не лежит к нему душа – не начинать с ним работать, потому что человек может манипулировать очень сильно тем, что он профессионал. Пускай у сотрудника будет меньше опыта, но больше желания работать, горящие глаза, и он пройдет с тобой путь, который и ему тоже интересен. Во главе угла – человеческие качества.

5. Когда уже откроете свой бизнес, не подстраивайтесь под чужое мнение. Будет очень много «знатоков», которые станут утверждать, что они точно знают, как лучше вести твое дело. Выбери для себя стратегию по ведению своего дела и придерживайся ее.

Смотри эксклюзивное интервью с Татьяной Богдановой

Последние новости

29 марта 2024, 15:10 Елена Волковицкая
Тюменцам рассказали о праздничных выходных в апреле
750
Архив новостей