Relativity Space запускает на орбиту Земли 3D-ракету

Частная американская аэрокосмическая компания Relativity Space получила финансирование на сумму 140 млн долларов для запуска на орбиту земли космической ракеты, напечатанной по 3-D технологии.

Фирма поставила себе цель: стать первой кто сумел напечатать и запустить на орбиту земли полностью 3D-печатную ракету.

Особый интерес вызывает быстрота изготовления - космический корабль будет напечатан всего за два месяца.Финансирование возглавили два эффективных инвестора Bond и Tribe Capital, при участии имеющихся инвесторов и причастных лиц.

Ракетостроители приняли решение воспользоваться преимуществом 3-D печати с целью ускорения процесса проектирования, снижения времени выполнения пусков, сокращения затрат а так же количества деталей. В состав ракеты-носителя входят порядка 1000 компонентов, напечатанных на 3-D принтере.

«Компания Relativity Space создана с долгосрочным расчетом на 3D-печать 1-ой ракеты марсианского производства и дополнительно расширения возможностей человечества в целом. В результате завершения еще одного финансового раунда все мы ближе еще на один шаг к этой цели, получив в полном объеме средства, необходимые в целях запуска Terran-1 — первой в мире целиком 3D-отпечатанной ракеты», — сказал генеральный директор Тим Эллис.

Фирма начала свою деятельность в 2015 году. В данный момент проводятся работы по программе предстартового тестирования. В ракете Terran 1 будет смонтирован двигатель с открытым циклом детандера (установка, преобразующую энергию сгорания газа в механическую энергию) Aeon 1, который уже сделал 200 испытательных пусков на испытательном полигоне NASA, расположенный в Миссисипи.

“Завершением разработки Terran 1, все мы показываем полностью новое направление производства. По мере создания Terran 1, мы станем продолжать улучшать Stargate”-произнес Джордан Нун, соучредитель и технический руководитель Relativity Space. Stargate, самый большой в мире 6-ти метровый роботизированный 3D-принтер, созданный предприятием, и использующий металлические сплавы собственной разработки для производства деталей Aeon 1 и Terran 1, способный напечатать ракетный двигатель за несколько недель. Весь процесс изготовления ракеты займет от 3-х до шести месяцев.

Самый первый коммерческий запуск "Террана-1" запланирован не выше 2021 года, но впрочем в следующем году будет совершен экспериментальный полет. 

Носитель принадлежит к классу так называемых малых носителей, и может вывести на низкую околоземную орбиту (185 км.) контейнер который весит до 1250 килограмм. Себестоимость старта $ 10 миллионов, доступна для абсолютно любого заказчика, и с ее участием можно будет запускать целые группы космических спутников.


Источник: Print Business

Последние новости

Архив новостей