2 октября на сцене Дворца искусств «Пионер»зрелищным гала-концертом завершился Всероссийский фестиваль среди ансамблей спортивного, бального танцев и современной хореографии, проходивший с 30 сентября по 2 октября.
Для участия в фестивале в Тюмень приехали сильнейшие коллективы и спортсмены из Екатеринбурга, Ачинска, Челябинска, Перми… Всего соревнования посетили 48 танцевальных клубов из 23 городов России.
Фестиваль состоял из двух блоков: соревнования по спортивным танцам проходили в СК «Центральный», а ансамбли современной хореографиисостязались на сцене «Пионера».
В составе судейской коллегии были судьи категории WDSFи Всероссийского уровня: Ирина Габдрахманова (Московская обл.), Алексей Кочеков (Московская обл.), Александр Саватин (Н.Новгород), Гарифьян Хайсаров (Челябинск), Владимир Карпунин (Ленинградская обл.), Елена Молчанова (С.-Петербург), Владимир Семенов (Омская обл.). Роль главного судьи исполнял Игорь Гальперин, судья Всероссийского уровня (Пермь) и Галина Яковенко, судья Всероссийского уровня (Тюмень).
Гала-концерт прошел на ура: зрители приветствовали бурными аплодисментами лучшие коллективы, сами танцоры были вдохновлены возможностью выйти на сцену еще раз и танцевали эмоционально, от души.
После награждения за кулисами мы поговорили с Ниной Кабановой, руководителем танцевального ансамбля «Ice spirit», об успехе ее коллектива на Фестивале и о том, как ее команда шла к этому успеху.
Участник команды «Ice spirit» Никита Муравьев поделился с нами впечатлениями от участия в Фестивале.
Члены жюри в номинации «Современная хореография» Оксана Бакланова и Александр Овчинников рассказали нам о развитии Фестиваля и дали балетмейстерам своего направления профессиональный совет.
Современная хореография была представлена четырьмя номинациями: брейк-данс, фристайл, эстрадный танец, современная хореография. Всего было распределено 37 призовых мест.
Из тюменских команд призами могут похвастаться «Юность Сибири» (лауреат I степени в двух номинациях и лауреат II степени), «Танцующий мир» (лауреат II степени и дипломант I степени), «YANG ROCKS» (лауреат II степени), «Я» (лауреат III степени).
Места среди ансамблей спортивного, бального танцев распределились следующим образом:
Первенство России среди ансамблей (Юниоры-1) Европейская программа:
I место— «Городской ТЦ» (Сосновый бор), тренеры Юрий Хромченко, Лариса Хромченко
IIместо— «Надежда» (Тюмень), тренеры Вячеслав Доагэ, Вадим Тарасов
IIIместо— «Дуэт» (Пермь), тренеры Светлана Кульбеда, Наталья Иванова
Первенство России среди ансамблей (Юниоры-2) Европейская программа:
Iместо — «Надежда» (Тюмень), тренеры Михаил Ленский, Елена Белоусова
IIместо— «Лайна» (Пермская обл.), тренер Найля Зайнулина
Первенство России среди ансамблей (Молодежь) Европейская программа:
Iместо — «Надежда» (Тюмень), тренеры Олег Никитин, Екатерина Никитина
IIместо— «Элегия» (Ачинск), тренер Анна Истомина
Первенство России среди ансамблей (Юниоры-1) Латинская программа:
Iместо — «Городской ТЦ» (Сосновый бор), тренеры Юрий Хромченко, Лариса Хромченко
IIместо— «Надежда» (Тюмень), тренер Елена Белоусова
IIIместо— «Импульс» (Челябинск), тренеры Евгений Ошанин, Марина Ошанина
Первенство России среди ансамблей (Юниоры-2) Латинская программа:
Iместо — «Надежда» (Тюмень), тренеры Дмитрий Рощектаев, Алина Гордич
IIместо — «Надежда» (Тюмень), тренеры Мария Потапова, Чаян Куулуар
IIIместо — «Лайна» (Пермская обл.), тренер Найля Зайнулина
Первенство России среди ансамблей (Молодежь) Латинская программа:
Iместо — «Надежда» (Тюмень), тренер Вадим Тарасов
IIместо — «Импульс А» (Челябинск), тренеры Евгений Ошанин, Марина Ошанина
IIIместо — «Импульс Б» (Челябинск), тренер Илья Абдуллин