Каждый четвертый работник Тюменской области мечтал уволиться по возвращении из летнего отпуска

Служба исследований HeadHunter опросила работников Тюменской области и выяснила, с каким настроением сотрудники возвращались после летнего отпуска. Оказалось, что 24% опрошенных, имеющих постоянную работу, вернулись из летнего отпуска с желанием сменить место трудоустройства. При этом ни один из них не был откровенно недоволен проведенным отпуском. Почти половина (45%) заявили, что провели отпуск даже лучше, чем ожидалось.

Больше всего сотрудники Тюменской области этим летом отдыхали в России - 42% респондентов подтвердили, что в свой отпуск выбрали путешествие по стране. Улетели на отдых заграницу лишь 26%, а отдыхать дома на диване остались 14% жителей области. При этом, заграничные поездки наиболее популярны среди специалистов начальных уровней и линейных управленцев, а топ-менеджмент предпочитает путешествия внутри страны — чуть больше половины (57%) представителей высшего менеджмента провели свой летний отпуск на российских курортах или в туристических путешествиях по стране. В разрезе профессиональных сфер, наибольшими поклонниками заграничных поездок являются представители медицинской и фармацевтической отрасли, 47% представителей которой отдыхали этим летом за рубежом, а значительная доля работников сферы управления персоналом (48%) патриотично предпочла отечественные курорты иностранным.

Самыми недовольными возвращению на рабочее место были специалисты младшего уровня, из которых 27% рассматривали возможность увольнения, а 16% % ответили, что вовсе не почувствовали отпуска. Явно прослеживается прямо пропорциональная зависимость настроений по возвращении на работу и иерархического положения сотрудника — для сравнения, 46% топ-менеджеров были рады вернуться на работу и снова встретиться с коллегами, среди менеджеров среднего звена количество довольных сократилось до 31%, а среди младших специалистов возвращению из отпуска обрадовались только 23% опрошенных.

«Если же говорить о гендерных различиях, то среди женщин оказалось больше довольных летним отпуском, чем среди мужчин, - комментирует руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Ольга Гибадуллина. – По данным опроса, 51% женщин довольно летним отпуском против 44% довольных мужчин. Причины этого указывают разные. Мужчины  говорят о том, что не могут расслабиться из-за постоянных мыслей о работе и обеспокоенности финансовыми тратами в совместных путешествиях. А женщины указывают, что в отпуске отдохают не только от работы, но и от бытовых обязанностей».

Фото: Liza.ua

Источник: HeadHunter

Последние новости

Архив новостей