Сегодня в России отмечается День работников рекламы

Какова ситуация на рынке труда в сфере «Реклама, маркетинг», какие специалисты востребованы, какую зарплату им предлагают и сколько человек претендует на одно рабочее место в этой сфере?

Сейчас на рынке труда Тюменской области работники рекламы входят в Топ-10 самых востребованных профессиональных отраслей региона: 6% вакансий местных работодателей посвящены поиску именно этих кадров. При этом конкуренция в отрасли – 2,4 человека на одну открытую позицию, что означает нехватку кадров в отрасли. Для сравнения: в целом по рынку труда Тюменской области этот показатель составляет 6,9 человек на одно место (и это считается повышенным соотношением спроса и предложения в пользу работодателя). Больше всего работодателям нужны работники рекламы в Тюмени, Тобольске и Ишиме.

Главными драйверами спроса на работников этой сферы являются компании из сфер бизнеса, которые так или иначе связаны с рекламой и продвижением — СМИ, маркетинг, реклама, ИТ. Также нужны рекламщики компаниям из сфер торговли, производства продуктов питания и потребительских товаров. То же самое можно сказать и в отношении сфер строительства и услуг для бизнеса, которые в последнее время активно развиваются.

Средняя предлагаемая зарплата в сфере «Реклама, маркетинг» в Тюменской области составляет на данный момент 30 тысяч рублей. При этом средняя цифра по вознаграждению, которое ожидают сами кандидаты из этой сферы, равна 35 тысячам рублей.

Источник: HeadHunter

Последние новости

Архив новостей