В Тюменской области не хватает инженеров

К Дню инженера, который в России отмечают 30 октября, аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter изучили вакансии и резюме в Тюменской области и выяснили, какова ситуация на рынке труда в сфере «Производство», какие специалисты востребованы, какую зарплату им предлагают и сколько человек претендует на одно рабочее место в этой сфере.

Сейчас на рынке труда Тюменской области работники производственной сферы входят в Топ-10 самых востребованных профессиональных отраслей региона (на четвертом месте): 10% вакансий местных работодателей посвящены поиску именно этих кадров. При этом конкуренция в отрасли – 5,3 человека на одну открытую позицию. Для сравнения: в целом по рынку труда Тюменской области этот показатель составляет 7 человек на одно место.  Больше всего работодателям нужны работники инженерных специальностей в Тюмени, Тобольске и Ялуторовске. 

К наиболее востребованным специализациям на сайте hh.ru в сфере «Производство» относится «Электроэнергетика» и «Инженеры» (по 17%). Далее по востребованности –  машиностроение (16%), химическая промышленность (11%) и пищевая промышленность (10%). Также работодатели часто ищут специалистов по контролю качества и охране труда.

Интересно, что всего 9% соискателей хотели бы работать в производственной сфере. Большинство кандидатов (13%) ищут себе работу в сфере продаж.

Что касается заработной платы, то средняя зарплата, которую предлагают работодатели в отрасли «производство» в Тюменской области составляет 35 тысяч рублей, в то время, как соискатели хотят в среднем зарабатывать 40 тысяч рублей.

Источник: hh.ru

Последние новости

Архив новостей