Выпускниц Тюменской области привлекает сфера IT

HeadHunter и Career.ru провели опрос в Тюменской области среди девушек-соискателей в возрасте до 25 лет, в данный момент обучающихся или недавно закончивших обучение, и выяснили, что большинство из них (81%) не прочь устроиться на работу в области информационных технологий (IT).

В первую очередь девушек привлекает динамичность и перспективность сферы IT (76%), затем возможность решать интересные задачи (61%), а также высокие зарплаты (49%). Вариант «Это тешит мое самолюбие, потому что вокруг много мужчин» выбрали 3% опрошенных, а 16% девушек считают, что быть женщиной-программистом – это еще и сексуально.

Комментирует Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал: «В сравнении с 2015 годом доля выпускниц, которым импонирует сфера информационных технологий, увеличилась на 10%. Данный факт является подтверждением ситуации, сложившейся на рынке труда — сфера информационных технологий действительно стабильно наращивает объёмы публикуемых вакансий и постоянно испытывает дефицит квалифицированных кадров. На сегодняшний день 8% работодателей Тюменской области ищут себе сотрудников именно в сфере IT, и это на 44% больше, чем в предыдущем году»

Среди конкретных позиций в IT-отрасли девушек больше всего привлекает должность IT-дизайнера (22%), меньше всего – инженера по микроэлектронике/схемотехнике, инженера по компьютерным сетям и системного архитектора.

Ещё 43% респондентов, оценивая перспективы работы в сфере информационных технологий, признались, что с удовольствием скорее остановилась бы на смежных позициях в IT, например, менеджер по работе с клиентами в IT, менеджер по маркетингу в IT, менеджер по продажам в IT, системный аналитик.

Такая высокая привлекательность сферы информационных технологий объясняется представлениями девушек-соискателей о простоте работы в IT: 56% опрошенных считают, что работа в сфере IT – это не сложно.

Источник: hh.ru.

Последние новости

29 марта 2024, 11:34 Елена Волковицкая
Тюменцев ждет потепление после мартовского снегопада
1610
Архив новостей